Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3164925

Добрый день. Отдыхали на море, не знаю на какой день выскочили такие пятна. Не чешутся . Спину spf не мазала. На животе тоже есть пятна . На море было плюс 30. Солнышко сильное.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на акне майорка или тропическое акне, возникает в жарких странах при воздействии уф, повышенной влажности, потливости и нередко применении спф средств, которые обладают комедогенным действием.

Лечение обычно такое:
Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносить 2 раза в день на всю зону поражения 8 недель. Это антибактериальный противовоспалительный препарат. Он уберет воспалительные элементы.
Далее при сохранении пятен постакне базирон ас 5% 1 раз в день на ночь, можно использовать длительно пока не получите желаемый эффект. Это противовоспалительный прерарат он будет поддерживать эффект и он очень хорошо осветляет.
Важно: оба эти препарата можут обесцвечивать ткани, поэтому будьте осторожны с любимыми вещами.

С самого начала лечения:
Гель для душа циновит использовать для гигиены этой области, держать 5 мин, можно длительно.
1 раз в день наносить эмульсию липобейз для увлажнения, на постоянной основе.
Лучше белье и одежду из натуральных тканей, в идеале хб.
Снизить употребление сладкого и быстрых углеводов.
При загаре на будущее обязательно наносить спф 50, лучше выбирать форму флюида или эмульсии, после загара тщательно смывать спф на два раза гелем.

Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На Фолликулит похоже
На фоне потения или уф лучей может быть
Наружно р зеркалина рассмотрите до 2-3 мес
Одежда хлопок
Для мытья циновит гель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Имеет место развитие ане майорка. Опасности не представляет.Активная инсоляция весьма негативно отражается на состоянии кожи. Рассмотрите использование геля азелик два раза в день.Не использовать мочалку в душе. Запомните,активное солнце для нас "бледнолицых"весьма опасно,не только частыми ожогами но и подобными проблемами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Возможно развитие акне ил фолликулита
Точно сказать можно только после очного осмотра
Уход:
- гель циновит/ низорал шампунь вместо геля для душа
- зеркалин /зинерит лосьон 2 раза в день до полного разрешения
- спф крем 50+
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото можно предложить развитие Акне ( на фоне активного солнца и жары )или Фолликулит.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день. Через пять минут нанести Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней.
Ограничить приём сладкого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (возможно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц