Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2296189

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 8 мес, была температура сутки с субботы по воскресенье, максимальная 38.4, сбивала нурофеном и ночью ставила цифекон. Вчера вызвала врача, провел осмотр, в том числе и ушки. Сказал красное горло. Прописал виферон (не давала), аквамарис (итак капаю каждый день один раз), витамин Д (тоже даю, каждый день вигантол 2 капли). Дала только аптечной ромашки вчера 30 мл, очень-очень слабенький настой и сегодня 15 мл. Со вчерашнего дня с 2-х часов дня температуры нет, но сегодня днем после обеда начала появляться сыпь, сначала на одном колене, как будто комар покусал, потом на животике и в паху, помазала неотонином и дала 5 капель зиртека, к вечеру сильнее сыпь, еще появилась на руках и на локтях и в ягодичных складках, спина чистая. Ребёнок перестал засыпать с укачиваниям, сильная истерика со слезами, засыпает сегодня только на кровати с грудью. Подскажите стоит ли бить тревогу и вызывать скорую ? Или это обычная потничка? хотя сразу после сна, вчера, как она пропотела, искупала её, дома не жарко. Ребёнок, вероятнее всего, заразился от другого ребёнка, так как отдыхали в Подмосковье, был контакт с другими детьми и плавала в бассейне, наглоталась воды.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так протекает энтеровирусная экзантема .
Лечени правильное неотанин и зиртек 3 - 5 дней. Подключить на основе цинка мази цинковую пасту например.
Держаться может неделю - 1.5 сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, подскажите, что лучше давать зиртек или фенистил, как можно лечить горло ? Был сегодня педиатр, прописал гриппферон, насколько мне известно, он не имеет доказательной базы и никак не поможет. Энтеровирус не подтвердил, но при этом ребёнка не осмотрел, только спросил в каких местах сыпь. При чем ребёнок находился у меня на руках, но смотреть его желания у него не было.

Клиент
Марина Александровна, ночью вызывали скорую, так как ребёнок 2 часа плакал, истеричный плач со слезами, от груди отказывалась. В скорой врач долго смотрела, сказала, что да скорее всего энтеровирус, увидела одно высыпание во рту, плюс набухшие десна, но так как она доктор общей практики, то ставить такие диагнозы не может, сказала придет к вам педиатр, вот пришел, энтеровирус не подтвердил и напухшие десна тоже … ночью, по совету скорой, дали парацетамол 6 мл и фенистил 10 капель, ребёнок успокоился и уснул, даже грудь взял.
Педиатр
Зиртек эффективнее .
Горло только теплое питье поможет .
Орошать тоже малышам нельзя. Можно на бинтик мирамистином протирать .
По клинике фото это энтеровирус.
Рука нога и рот сыпь локализация .

Клиент
Марина Александровна, спасибо будем лечиться! Подскажите у меня сегодня 37,6 температура и диарея, можно ли принять фильтрум-сти или смекту на ГВ? Или какой препарат можно?
Педиатр
Смекту можно. На сайте е лактация смотрите препараты , какие можно . Вдруг понадобится
Клиент
Марина Александровна, спасибо?
Клиент
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли ребёнка купать ?
Клиент
Марина Александровна, загрузила еще две фотографии, мне кажется стало хуже. Так и должно быть ? Удалось посмотреть в рот, там тоже увидела язвочку. Мажу холисалом, как еще можно облегчить боль? Сегодня опять температура 38.2
Педиатр
Да можно душ , , мазать цинковой пастой на коже.
Во рту Мирамистином и холисал орошать .
Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Марина Александровна, вызывали повторно врача вчера, диагноз - герпетический тонзиллит, выписал антибиотик амоксиклав + баскет беби, после приема антибиотика началась диарея , сегодня 3 раза жидкий стул, за день пописала 2-3 раза. Подскажите на сколько это страшно ? Может ли быть обезвоживание? Температура была с утра 37.1, потом пришла в норму и не поднималась. Начала выпаивать Адриан регидрокомплекс сегодня дала 150 мл примерно. Сколько надо давать в день ? Во рту язвочки, обрабатываю содовым раствором и холисалом. От груди и смеси отказалась, кушает только кашки по 100 гр на смеси 4 раза в день.
Педиатр
50 мг на кг расчет за 6 часов адиарин регидрокомплекс.
Баксет беби подключите 1 саше 2 раза в день.
Сыпь такая же
Клиент
Марина Александровна, сыпи потихоньку проходит .
Педиатр
Хорошо. Баксет принимайте
Педиатр
Здравствуйте как самочувствие малыша ?
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые (протирать )и тело в течение дня
Зодак по 5 капель 1 раз в день на 6 дней
Неотанин на высыпания 2 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня малышке полегче, нет температуры и сыпь потихоньку проходит. Вызывали повторно врача позавчера, так как началась сыпь и температура. Поставил диагноз - герпетический тонзиллит, высыпания на руках, ногах, ягодицах, язвочки во рту. Прописал амоксиклав 125 мг - 5 мл 2 раза в день - 7 дней, бак сет беби - 1 саше - 7 дней, фенистил - 6 капель 3 раза в день, каламин на сыпь, обрабатывать рот содовым раствором и холисалом. У ребёнка после антибиотика был жидкий стул 3 раза, за день пописала 3 раза вчера, на сколько это страшно? Отпаиваю адеарин регидрокопмлексом, чтобы не было обезвоживания. Отказалась от груди и смеси, кое-как ложечкой или с кружки даю, кушает в основном кашки на смеси 100 гр - 4 раза в день, этого не мало? Можно ли будет сократить прием антибиотика, если ребёнок идет на поправку ? Очень тяжело влить его ребенку, истерики страшные, потом трет нос и глаза.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Принимать бак сет по 1 в день на 14 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
антибиотики так как начали пропить 4-5 дней что бы не развилась антибиотикорезистентность
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, я сейчас тоже болею уже 4 день диарея, температуры, как 2 дня нет. Принимала смекту 1 пак - 3 раза в день, сегодня купила пробифор 3 пак - 2 раза в день - сколько его надо принимать? Бак сет форте еще пью. Что можно еще принимать на ГВ от диареи ? Может ли ребёнок потом еще повторно заболеть от меня, если она сейчас выздоравливает?
Педиатр
Здравствуйте
Нет вероятность повторно заболеть мала так как ребёнок недавно перенес эту инфекцию
Правила личной гигиены соблюдать ,малыша не целовать ,чаще проветривать помещение ,делать влажную уборку
Физ раствор закапывать в носик 2 раза в день профилактика инфекционных заболеваний

Вас полтитики пить 10-14 дней
Хорошо помогает стордиар и диету соблюдать свежие фрукты ,овощи ,молочку исключить