Консультация лора /

Назначение лечения при синусите (гайморите) и отите ср уха — вопрос №1951806

Здравствуйте! После перенесенной ОРВИ осиался остаточный насморк, у меня резко ночью заболело пр ухо. Сопровождающие ощущения - заложенность, булькание болезненное, при высмаркивании очень больно щелкает. В поликлинике сделали рентген пазух, вердикт о.гайморит и отит среднего уха. Лечение: панцеф, ксилометазолин, аллервей 7 дней, греть синей лампой ухо, закапав его борной кислотой. Два дня, улучшений нет, добавились боль под глазами и околоушное пространство, давящая головная боль, головокружение, пропали обоняние и вкус, эскудант густой и желтый. Достаточно ли назначенное лечение, может нужно что-либо добавить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
С обеих половин носа отходит густое желтое?
Слева не исключена киста в верхнечелюстной пазухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, отходит с двух ноздрей

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К лечению можно добавить Ринофлуимуцил 4 раза ч день
Синупрет 2т 3 раза в день
Лоратадин или цетиризин 1т 1 раз в день.
Если с ухом хуже, чувствуете отек околоушной области, лучше не греть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену больше похоже на отек в верхнечелюстных пазухах
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет анализы не сдавала. Лечение назначено по снимку.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Обязательно проводите местное лечение, чтобы раскрыть соустья с пазухами
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку отёк пристеночный в гайморовых пазухах,жидкости нет,но это не исключает наличие отхождения слизи
Продолжайте Панцеф по 400 мг 1 раз в день,полных 7 дней
При наличии отита нет толку от синей лампы и борного спирта так причина отита- отёк в носу и нужно лечить нос,через нос все препараты идут в среднее ухо
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом если нет боли , проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,скорейшего пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оценивают через 3 дня приема. Но головокружение не очень хороший признак. Важно показаться очно врачу, возможно,осложнение и показана госпитализация