Консультация лора /

Отит правого уха — вопрос №1390078

В понедельник лор поставил диагноз - отит уха и гайморит, назначил только антибиотики и капли в нос. Сегодня состояние гайморита лучше, ухо нет. Не слышу, ощущение заложенность. Не болит. Может лечение не правильное?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К лечению нужно добавить продувания ушей через нос. Делать это нужно после сосудосуживающих , забрызгали, если нет слизи в носу и ушел отек то начинайте продувать: набирайте ртом воздух, затем закрытый рот и зажатый нос и весь воздух выдыхаете в уши и так несколько раз за один подход плюс проводите козелковый массаж- непрерывное нажатие на козелок в течении минуты 3 раза в день это очень важная гимнастика для восстановления слуховой трубы. Так как заложенность от отека
Также затем в нос противовоспалительный спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Сосудосуживающие только симптом убирают отек, а Дезринит воспаление снимает и лечит
Антибиотики 7 дней полных
Также можно Синупрет если нет аллергии на травы по 2 т 3 раза в день, 14 дней, осмотр в динамике обязательно
Принятый ответ
Клиент
Марина, через сколько при таком лечении возможно улучшения состояния уха?

Детский ЛОР, ЛОР
7-10 дней ответственной терапии. Если не будет улучшения нужно пройти тимпанограмму
ЛОР
Здравствуйте! Как нос сейчас дышит ? Какие препараты принимаете (названия )?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос лучше. Антибиотики ципрофлоксацин и капли дексаметозон
ЛОР
Обязательно в нос сосудосуживающие препараты ( Снуп) по 2 впр 3 раза 5- 7 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Подождать 15 мин и выполнить гимнастику слуховых труб .( Проблема из за отёка , надо снять сосудосуживающими препаратами). Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ухо на фоне синусита как правило закладывает из за отека и вносоглотке и закупорки слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носом. У нос используйте тизин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом - можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Если нет эффекта в течение 2-3 дней обязательно сходите очно к лор- врачу и выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
При поствеожденном синусите ципрофлоксацин не антибиотик выбора. Можно начать Амоксиклав (если нет аллергии она пенициллины и вы не принимали его за 3 месяца) по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Есть осмотр врача?
В нос используйте Називин 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Выполняйте гимнастику для слуховой трубы, жвачки, леденцы, все это поможет открыть слуховую трубу
Антибиотики не менее 7-ми дней!