Слизь в стуле грудничка
Здравствуйте! Ребенок 3 месяца, на ИВ, в тесном контакте с заболевшей мамой. Для профилактики ставлю свечи Виферон 150000, на их фоне появилась слизь в стуле. Это побочка или особенность свечей? Что делать, продолжать или отменить?
Здравствуйте, возможна данная реакция и на свечи. Вообще слизь в кале может наблюдаться и по норме у малыша.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, тем более для профилактики, поэтому не рекомендую их принимать малышу.
К сожалению нет таких препаратов, которые смогут защитить от инфекции.
Достаточно носик увлажнять солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте, слизь в стуле не является опасным симптомов,, поэтому можно виферон продолжить до 5 дней, все таки это препарат стимулирует выработку интерферона в организме, просто так прерывать курс нежелательно, потому что через сутки могут симптомы вернуться (скорее всего вернуться) и вы его опять вернёте. На свечи может быть реакция в виде раздражения конечной части кишки. Можно подавать хилак форте по 4 капли 3р в день 10 дней и бифидум бактерин 3флакона в сутки также 10 дней.
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Доброе утро
Слизь может наблюдаться и в норме у малыша, так как ферментативная функция до конца еще не сформирована у малыша, если ребенок веселый и его ничего не беспокоит, то поддаваться паники не стоит, если есть проблемы сос тулом следует обратить внимание на это. Также может быть данная реакция на препарат
Анна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!