Консультация педиатра /

Слизь с кровью в кале — вопрос №1206600

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. С самого начала беспокоит живот, сейчас уже получше. Сдавали все возможные анализы, никаких инфекций не выявлено,пришли к выводу,что это такой период и его надо пережить. Сегодня утром ребёнок хорошо покакал три раза подряд в течении часа в один памперс (фото приложила), обнаружила слизь с прожилками крови,такого раньше не было никогда. Температуры нет, ребёнок ведёт себя как обычно. Что это может быть? Мы полностью на ГВ, я диету особо не соблюдаю,ем привычные продукты, которые еда во время беременности.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале это признак аллергии к белку коровьего молока. Маме нужно соблюдать диету с исключением: молока, молочных продуктов, говядины, все продукты которые содержат следы молока, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, сои, яйца могут давать перекрестную реакцию.
Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Вы копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали две недели назад

Педиатр
Можете приложить анализ к вопросу ?
Клиент
Анна, загрузила
Педиатр
Ничего критичного по копрограмме нет, есть небольшое количество слизи может указывать на воспалительный процесс , но в таком возрасте слизь допустима в копрограмме. Каких то достоверных методов обследования абкм нет, есть косвенные признаки по копрограмме это скрытая кровь и белок. Но основные признаки это клиническая картина по которой выставляется данный диагноз. Клиника которую Вы описываете и люди кровь в кале это свидетельствует об абкм.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,
Копрограмма у ребенка хорошая, если прожилки крови появляются часто покажитесь детскому хирургу чтобы исключить трещины заднего прохода. Возможно, также проявление АБКМ, понаблюдайте за стулом и проведите диагностическую диету. Вам обязательно диета для кормящих и при подозрении на АБКМ исключение всех молочных продуктов, говядины, телятины и всех видов молока из питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина!
Прожилки крови в кале это симптом АБКМ.
В копрограмме воспалительного процесса нет,но данный анализ от 12.12. на сегодняшний день не актуален, рекомендую пересдать анализ.
У ребенка бывают обильные срыгивания?
Высыпания на коже есть?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивания у нас все время с рождения,кожных высыпаний нет
Педиатр
Полина, срыгивания объемом больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Зульфия Илдусовна, около того,но мы насчет этого обращались к хирургу, сужения пищевода нет
Педиатр
Полина, обильные срыгивания, прожилки крови в кале это симптомы АБКМ.
Единственный метод лечения это элиминационная диета. Из рациона кормящей мамы необходимо исключить все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою.
Если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится и нужно будет продолжить соблюдать диету.
Педиатр
Здравствуйте Полина, копрограмма у малыша в пределах возрастной нормы, прожилки крови в стуле указывает на аллергию на белок коровьего молока, необходимо Соблюдать безмолочную диету, также исключить следы молока ( читайте состав продуктов) эффект от лечения будет через 2 недели, колики это проходящее состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, помогайте малышу, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, выкладывайте малыша на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, следите чтобы при кормлении не попадал воздух, срыгивания до 2-3 ст.л считается нормой. Будьте здоровы!