Удаление штифтов

Здравствуйте. Год назад у мужа была травма: закрытый оскольчатый подвертельно-чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением. Ему была сделана операция: «Остеосинтез оскольчатого подвертельно-чрезвергельного перелома кости штрамедуллярным штифтом PPN Double medical» A16.03.022.006.» После операции травматолог в платной клинике, у которого муж наблюдался, говорил ему, что штифты нужно будет удалить, так как если он потом когда-нибудь упадет последствия будут катастрофическими- может так все вывернуть, что костей не соберешь. Кости срослись и никакого дискомфорта он не испытывает. Единственное- у него остеоартроз сустава. Но врачи посоветовали делать уколы в сустав. Муж через год обратился в больницу, чтобы ему удалили штифты, но травматолог в больнице ему сказал, что удалять штифты не нужно. Аргументируя тем, что если нет аллергических реакций на металл и штифты ему не мешают, то и удалять не нужно. Теперь мы в полном замешательстве и не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли действительно удалять штифты и грозит ли ему потенциальная травма необратимыми последствиями в будущем? Мужу 62 года и он диабетик. Буду очень благодарна за ответ.

Диабет 2 типа
62 года

Здравствуйте
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".
Вообще, рекомендации по удалению металлоконструкций однозначная.

Но есть нюансы. После 60-ти лет ожидать осложнения от металла мало вероятно.
С учётом сахарного диабета и возраста риски удаления металла превышают риски оставления металла.

Поэтому рекомендую металл оставить и не трогать, но каждый год делать снимки и контролировать положение металлоконструкций.
Если начнётся резорбция кости вокруг винтов или миграция металла, придётся удалять в любом случае.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
А если муж не дай Бог еще раз упадет неудачно- какие могут быть последствия? Эта металлоконструкция не раздраконит его кости в хлам? Просто у него это уже третий перелом: первый в 30+ лет сломал ногу ближе к ступне при падении, три года назад неудачно упал со стремянки и раздробил пятку и вот последнее падение на скользких ступенях почты- сломал тазобедренные кости. Уже боюсь…

Константин Эдуардович, и все три перелома были на правой ноге)

Принятый ответ

Я своё мнение высказал выше, но решение принимать Вам.
Агитировать "за Советскую власть" я не буду.

Отказать в удалении металла Вам не имеют права.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо Вам еще раз за ответ

Принятый ответ

? Добрый день

? При полной консолидации (сращении) показано удаление металла

? При удалении металла есть риски инфицирования, риски кровотечения, которые выше при диабете

? Не знаю, зачем вас запугивал ваш лечащий врач

? Но окончательное решение будет за вами

Александр Александрович, спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте, маталлоконструкция это инородное тело, если сейчас все хорошо и нет никаких симптомов, это не означает что так будет всегда.
Бывают случаи что металлоконструкция удаляется и спустя 20 лет после операции, но это сделать уже гораздо сложнее чем через год-полтора после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалять ничего не надо. Ничего никуда не вывернется. Им просто нужна была от Вас металлоконструкция. В США вообще не удаляют металл, если не мешает.

Станислав, спасибо большое за Ваш ответ, Вы меня успокоили в этом плане ☺️

Пожалуйста. Поправляйтесь.