Беременность 23 недели и 4 дня, шейка 37 мм, раскрытие до 6мм.

Здравствуйте,Беременность 23 недели и 4дня, делала узи в субботу( 08.08.2026) на узи сказали,что длинна шейки 37 мм, внутренний зев раскрыт до 6 мм. Сегодня была у своего гинеколога, и мне конкретно ничего не сказали по узи, сама врач ничего не поняла как так может быть. И сказала что нужно ехать в больницу переделывать узи и возможно наложение швов. Подскажите пожалуйста, нужно ли наложение швов? И вообще норма при шейка 37 мм раскрытие до 6мм? Я в полном замешательстве от неточного ответа своего врача.

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Стародуб

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

При таких показателях наложение швов прямо сейчас не показано. Длина шейки 37 мм — это вполне нормально для 23 недель. А раскрытие внутреннего зева до 6 мм само по себе тоже не является критичным: в медицинской практике пороговым значением для тревоги обычно считают 10 мм. То есть картина не говорит однозначно об истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН).

Скорее всего, врач хотела увидеть динамику. Иногда на результат УЗИ влияют разные факторы: как лежал плод, был ли тонус матки в момент исследования, степень наполненности мочевого пузыря. Поэтому имеет смысл повторить цервикометрию через некоторое время (например, через неделю-другую), чтобы посмотреть, как шейка ведёт себя в динамике. Если при повторных измерениях длина будет стабильно уменьшаться, а раскрытие внутреннего зева прогрессировать — тогда уже будут обсуждать активные меры (это может быть не только шов, но и, например, установка акушерского пессария, или назначение прогестерона). Но действовать «на опережение» без подтверждённой динамики не принято.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста

Марина добрый день
Не переживайте, здесь важно учитывать, что результат УЗИ зависит и от условий, в которых проводилось исследование. Длина шейки и состояние внутреннего зева могут немного меняться в течение исследования, в том числе при сокращении нижнего сегмента матки (тонусе). Также на измерение влияет давление датчика и положение шейки. Поэтому шейку оценивают именно трансвагинально, при пустом мочевом пузыре, без сильного давления датчиком и делают несколько измерений в течение некоторого времени.
В вашем случае длина шейки 37 мм — это хорошая длина, и не говорит нам об ИЦН- поэтому одна только запись о раскрытии внутреннего зева до 6 мм не означает, что у вас истмико-цервикальная недостаточность или что обязательно потребуется наложение швов. Я бы всё же рекомендовала спокойно повторить трансвагинальное УЗИ шейки в ближайшее время, чтобы уточнить, сохраняется ли раскрытие и есть ли воронкообразное расширение. После этого уже будет понятно, требуется ли какое-либо лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо огромное за ответ, вы немного меня успокоили

Пожалуйста ! Крепкого вам здоровья 🌷 и легкой беременности

Добрый день, Марина
Вам переживать не стоит , у Вас нет критериев ИЦН, в подобное расширение цервикального канала не является критичным , он мог несколько расшириться, например, из-за шеечньй слизи. Нас обычно настораживает расширение более 10 мм (на фоне укорачивающейся шейки матки).
В мировой практике, если анамнез не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, то в сроке после 26 недель измерять шейку матки уже и вовсе не следует, ее длина, какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных преждевременных родов.
С очень высокой вероятностью исход будет благополучный.
Берегите себя. Можно повторить цервикометрию в динамике через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасиьо за ответ

Марина, добрый день! Понимаю Ваши переживания. На данный момент истмико-цервикальной недостаточности нет и коррекция не требуется, так как она диагностируется при длине шейки менее 25 мм/расширении цервикального канала 10 мм и более на всем протяжении. Расширение 6 мм может быть связано с тонусом. В таких случаях рекомендуется повторить УЗ-цервикометрию в ближайшее время. Не переживайте! Старайтесь соблюдать физический и половой покой, носить бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада была помочь! С увеличением срока шейка будет потихоньку укорачиваться, готовясь к родам, поэтому контроль шейки целесообразен только до 30-32 недель беременности. Если на следующем узи будет положительная или ровная динамика, то ни серкляж, ни пессарий не нужен

Марина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Нет, именно серкляж при таких данных выполнять нецелесообразно.
ИЦН нет по предоставленным данным. Однако, в похожих ситуациях рекомендуют продолжать проводить цервикометрию каждые 7 - 10 дней.

Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП или выполнить серкляж, да.

Половой и физический покой.