Планируем беременность в этом цикле, но много вопросов
Здравствуйте, мне 22 года, хотим с мужем в ближайший цикл зачатие пробовать. Были у генетика, сдали анализы, но ждать некоторые не хотим, хотим пробовать сразу, некоторые анализы пришли. Много вопросов, врач сказала, что не стоит сейчас, а надо ещё досдать ряд других анализов, а возможно сказала и эко понадобится для 100 % здорового эмбриона. Сейчас я в полном замешательстве, в скором времени иду к следующему гинекологу. Анализы прикрепляю какие есть. Принимаю сейчас больше месяца: д3 (5 тыс.), омега 3 солгар по 2 капсулы, фемибион 1, дифертон, и от гастроэнтеролога: необутин, хофитол, таурин, лецитин, алмагель и первый живой коллаген-наблюдаюсь так как по фгдс у меня хронический гастрит, гэрб и сладж в желчном. Очень устала от всех этих анализов, долгого ожидания и непонимания, что правильно. Хочу забеременеть сейчас, но в то же время не хочу ребёнка подвергать таким рискам Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По представленным исследованиям выявлено повышение уровня эпителия и лейкоцитов в общем анализе мочи. Бак посев мочи бактерий не выявил. Рассматривается повторная оценка общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко.
По анализам на гормоны функция щитовидной железы не нарушена, отклонений по гормонам нет.
Выявленные изменения по генам, ассоциированных с тромбообразованием, не относят к высокому риску и не требуют медикаментозной терапии на этапе планирования беременности и при ее наступлении. Опасных тромбофилий F2 и F5 не выявлено.
Перед планированием беременности стоит сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, через 3 месяца можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Здравствуйте, Светлана-узи мочевого пузыря и почек и жкт прикреплю, всё сдавала уже-а мучает цистит, уже 4 раз за два месяца, сейчас не сильные симптомы, а именно будто что-то осталось в мочевом после полного опорожнения, результаты узи прикреплю
Прикрепила узи, мазок тоже сдавала, прикреплю
После мазка (который прикрепила, проставила гайномакс и далее лактожиналь). От цистита принимала фурадонин (1 раз по 50 мгх3 раза, 2 раз по 100 мгх3 раза в день, тошнило после 3 дня перестала пить)
По данным узи признаков воспаления мочевого пузыря и почек не выявлено.
Мазок из влагалища с признаками нарушения биоценоза, санация влагалища предполагалась, что и было проведено. Рассматривается повторная оценка микрофлоры влагалища в виде сдачи фемофлор или флороценоз.
Грубо говоря, сейчас только требуется дообследование и всё? Остальное в пределах нормы и беспокоиться не о чем?
Да, все верно.
Если общий анализ мочи тоже был пересдан и отклонений нет, то беспокоиться по этому поводу не нужно.
Важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг на этапе планирования, как указала выше.
Но ощущение, что в мочевом пузыре что-то осталось не уходит, это ведь не норма. А не могут быть такие результаты из-за то, что я удалила верхний зуб мудрости относительно недавно.
По поводу фолиевой кислоты поняла, принимаю её уже более одного месяца.
Спасибо!
Это уже работа с урологом. Возможно, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря связано с гиперактивным мочевым пузырем. Назначаются препараты для расслабления стенки пузыря.
Нет, удаление зуба не стало причиной ситуации.
Поняла, хорошо, спасибо большое за ответ!
Была рада помочь, Ксения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа на наследственные тромбофилии у вас не выявлено мутация в генах высокого риска. К мутациям высоко риска относят:
Мутация фактора V Лейдена (мутация в гене F5) ,у вас G\G это норма (мутации нет)
Мутация в гене протромбина (ген F2), у вас у вас G\G это норма (мутации нет)
Остальные гетерозиготные мутации как правило не имеют большого клинического значения и довольно часто встречаются в популяции.
По результату анализа мочи еще сохраняются признаки воспаления. В такой ситуации лучше использовать следующее: фосфомицин 3 грамма однократно И прием фитолизина по 2 капсулы 3 раза в день 7 дней И питьевой режим в виде достаточного потребления чистой воды.
Если у вас в анамнезе невынашивания беременности, то проходить лишнее обследование не требуется. Планировать беременность уже можно.