Планируем беременность в этом цикле, но много вопросов

Здравствуйте, мне 22 года, хотим с мужем в ближайший цикл зачатие пробовать. Были у генетика, сдали анализы, но ждать некоторые не хотим, хотим пробовать сразу, некоторые анализы пришли. Много вопросов, врач сказала, что не стоит сейчас, а надо ещё досдать ряд других анализов, а возможно сказала и эко понадобится для 100 % здорового эмбриона. Сейчас я в полном замешательстве, в скором времени иду к следующему гинекологу. Анализы прикрепляю какие есть. Принимаю сейчас больше месяца: д3 (5 тыс.), омега 3 солгар по 2 капсулы, фемибион 1, дифертон, и от гастроэнтеролога: необутин, хофитол, таурин, лецитин, алмагель и первый живой коллаген-наблюдаюсь так как по фгдс у меня хронический гастрит, гэрб и сладж в желчном. Очень устала от всех этих анализов, долгого ожидания и непонимания, что правильно. Хочу забеременеть сейчас, но в то же время не хочу ребёнка подвергать таким рискам Спасибо за ответ!

Хронический гастрит, гэрб, загиб желчного
22 года
18 Сентября ·Просмотров: 58·Ксения, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

По представленным исследованиям выявлено повышение уровня эпителия и лейкоцитов в общем анализе мочи. Бак посев мочи бактерий не выявил. Рассматривается повторная оценка общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко.
По анализам на гормоны функция щитовидной железы не нарушена, отклонений по гормонам нет.

Выявленные изменения по генам, ассоциированных с тромбообразованием, не относят к высокому риску и не требуют медикаментозной терапии на этапе планирования беременности и при ее наступлении. Опасных тромбофилий F2 и F5 не выявлено.

Перед планированием беременности стоит сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, через 3 месяца можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года

Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: ‪Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Светлана-узи мочевого пузыря и почек и жкт прикреплю, всё сдавала уже-а мучает цистит, уже 4 раз за два месяца, сейчас не сильные симптомы, а именно будто что-то осталось в мочевом после полного опорожнения, результаты узи прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила узи, мазок тоже сдавала, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

После мазка (который прикрепила, проставила гайномакс и далее лактожиналь). От цистита принимала фурадонин (1 раз по 50 мгх3 раза, 2 раз по 100 мгх3 раза в день, тошнило после 3 дня перестала пить)

По данным узи признаков воспаления мочевого пузыря и почек не выявлено.

Мазок из влагалища с признаками нарушения биоценоза, санация влагалища предполагалась, что и было проведено. Рассматривается повторная оценка микрофлоры влагалища в виде сдачи фемофлор или флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Грубо говоря, сейчас только требуется дообследование и всё? Остальное в пределах нормы и беспокоиться не о чем?

Да, все верно.

Если общий анализ мочи тоже был пересдан и отклонений нет, то беспокоиться по этому поводу не нужно.

Важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг на этапе планирования, как указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но ощущение, что в мочевом пузыре что-то осталось не уходит, это ведь не норма. А не могут быть такие результаты из-за то, что я удалила верхний зуб мудрости относительно недавно.
По поводу фолиевой кислоты поняла, принимаю её уже более одного месяца.
Спасибо!

Это уже работа с урологом. Возможно, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря связано с гиперактивным мочевым пузырем. Назначаются препараты для расслабления стенки пузыря.

Нет, удаление зуба не стало причиной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, хорошо, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь, Ксения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа на наследственные тромбофилии у вас не выявлено мутация в генах высокого риска. К мутациям высоко риска относят:
Мутация фактора V Лейдена (мутация в гене F5) ,у вас G\G это норма (мутации нет)
Мутация в гене протромбина (ген F2), у вас у вас G\G это норма (мутации нет)
Остальные гетерозиготные мутации как правило не имеют большого клинического значения и довольно часто встречаются в популяции.

По результату анализа мочи еще сохраняются признаки воспаления. В такой ситуации лучше использовать следующее: фосфомицин 3 грамма однократно И прием фитолизина по 2 капсулы 3 раза в день 7 дней И питьевой режим в виде достаточного потребления чистой воды.

Если у вас в анамнезе невынашивания беременности, то проходить лишнее обследование не требуется. Планировать беременность уже можно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать