Головная боль напряжения

Здравствуйте. Прикрепляю 2 мрт, разница между ними 1 год. Вопросы: 1) Какова динамика? 2) Что делать что бы головной боли стало меньше? Она хроническая на протяжение года, то больше то меньше. Мышцы как натянуты. 3) Вообще картина мрт для моего возраста адекватна? 4) Апликатор кузнецова, массаж шеи можно делать? Сам по себе тревожный человек (ипохондрик)

42 года
12 Апреля ·Просмотров: 119·Антон, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По сравнению двух МРТ за 1,5 года отрицательной динамики нет, состояние в целом стабильное. Протрузии небольшие , без компрессии спинного мозга, позвоночный канал не сужен, грубых опасных изменений не выявлено. Имеются умеренные дегенеративные изменения остеохондроз, спондилоартроз , сглаженность лордоза, небольшие нарушения оси и признаки мышечно-статической перегрузки.Такая картина считается возрастно-распространённой и чаще всего не опасна. Хроническая головная боль и ощущение натянутых мышц наиболее вероятно связаны с мышечным спазмом шеи и фасциальным напряжением, часто усиливаются на фоне стресса и тревожности.
Основное лечение регулярная ЛФК, коррекция осанки, мягкий массаж, тепло, снижение стрессового напряжения. Аппликатор Кузнецова и массаж можно использовать умеренно, избегая грубых и резких техник.
В целом МРТ не показывает опасной патологии, а симптомы объясняются функционально-мышечным и дегенеративным процессом, который поддаётся консервативной коррекции.

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не описано , признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика лфк , регулярный спорт для укрепления мышц , тем самым снижая нагрузку на сам позвоночник
В таких случаях массаж , аппликатор не противопоказан
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

У меня точно не мигрень. А вот стресс влияет.

Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки или противоболевой антидепрессант венлафвксин ( дозировку подбираем индивидуально очно )
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Курс антидепресантов как долго пить?

Не менее 12 мес в похожих случаях

Последний вопросы. Какие альтернативы антидепресантам?

У меня высокая нагрузка по лекарствам и так.

Принятый ответ

Когнитивно поведенческая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ: выраженной динамики на МРТ от 2026 года не отмечается. Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, скорее всего возрастного характера. Выраженного воздействия на нервные структуры не выявляется.

У Вас скорее всего головная боль напряжения, вызываемая мышечно-тоническим синдромом мышц шеи. Синдром усиливается на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника.
Вам можно рекомендовать: НВПВ в дозах по инструкции в сочетании с местными обезболивающими азами, геля. Возможен легкий массаж мышц шеи и плечевого пояса, аппликатор Кузнецова в том числе. Сон на ортопедической подушке и матрасе.

В целом данные МРТ соответствуют возрасту.

Здравствуйте
Отрицательной динамики на МРТ нет.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника

Апликатор кузнецова, массаж шеи можно делать? Можно
Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Если это точно гбн, она Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Да, я понимаю что моя тревожность и провоцирует хронь и нужны антидепресанты, но я не могу их пить т.к. у меня высокая нагрузка лекарственная и по cyp450 сложно подобрать. Какие есть альтернативы?

Курс атаракс короткий поможет?

Принятый ответ

Атаракс на боль не действует. Психотерапия