Консультация гинеколога /

Задержка жидкости в 3 триместре — вопрос №1952023

Здравствуйте! Срок беременности 33 недели. Несколько дней замечаю, что выпиваю жидкости больше, чем выводится. Вчера на приеме гинеколог указала на отеки на ногах (как по мне визуально может и опухают лодыжки, но не сильно). Пальцы с утра увеличиваются, кольца тяжело надеть. По анализу мочи- ничего, кроме глюкозы не обнаружено (она со мной с начала беременности, питанием не корректируется, эндокринолог призвала не обращать внимание на этот показатель, ибо в крови сахар в норме). Также гинеколог сказала уменьшить количество выпитой жидкости. Сегодня я выпила 850 мл жидкости (кофе, вода, клюквенный морс) и съела мандарин, а было выделено всего 400 мл мочи. Что мне предпрининять? Опасно ли для малыша? Это явно ненормально, что больше половины жидкости застаивается в оргнанизме.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет, если нет жалоб и по анализам всё хорошо.
800 мл жидкости в день это очень мало.
Нужно контролировать белок в моче и мерять давление
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, мне гинеколог сказала уменьшить количество выпитого... Хотя я привыкла к нормальному питьевому режиму, около 1,5-1,8 литра в сутки. А, ещё забыла упомянуть, что с 1 триместра пью Канефрон. УЗИ почек в норме, жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не правильные рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно увеличить объем чистой воды до 1,5 литра
Контролировать давление и белок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в последнем анализе мочи ничего, кроме глюкозы(сдавала 1 марта). Есть ли полоски для самостоятельного определения белка в моче? По результатам 1 скрининга у меня повышенный риск преэклампсии, хочу контролировать состояние. АД стабильно около 115/70
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отёки в 3 триместре считаются практически нормой ввиду повышенной нагрузки на кровеносное русло, но отрицательный диурез-это не норма. Снижать количество выпитой жидкости нецелесообразно.
Подскажите, УЗИ почек делали? И как давно сдавали ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мочу сдавала 1 марта, сам результат предоставить не могу, он у моего гинеколога. Но на словах: все хорошо, кроме наличия глюкозы (у меня глюкозурия 2+). УЗИ почек делала во 2 триместре, все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Тогда для начала исключите кофе и соленое-это всё способствует задержке жидкости в организме. Контроль давления 3 раза в день, записывайте. Кардиомагнил Вы принимаете, учитывая высокий риск преэклампсии?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, Кардиомагнил мне не назначала врач. Уже поздно начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Не хорошо конечно, но не поздно. Начните принимать по 150 мг 1 раз в день перед сном до 36 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте прием хофитола по 2 три раза в сутки 10 дней. Контроль за отеками, давлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, это нормально, что у меня с утра отеков нет, а они появляются под вечер, незначительные? Нахожусь в декрете, редко бываю долго на ногах, много отдыхаю, то есть нагрузки нет сильной на ноги.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не значительные отеки могут быть, нужно двигаться, принимайте хофитол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ограничивать жидкость не нужно, будет обратный эффект. Принимайте канефрон 2 т 3 раза в день, клюквенный морс, позиционная терапия. Контроль АД,ОАМ в динамике.