Шов после кесарево сечения

1,5 недели назад были третьи роды путём КС. Первые были ер, вторые экс, третье тоже экстренно, приехала со схватками. В ходе операции обнаружили несостоятельность шва. Истекал старый рубец. На коже шов стянутый, кода буграми торчит. После первого КС шов был ни точкой и гладкий. Могу прикрепить фото. Меня волнует выпрямиться ли он. Выписана на 6 сутки, без консультации даже врача. Не знаю почему так.

Тонзилит
35 лет

Здравствуйте, да, когда сойдет послеоперационный отек тканей, рубец будет ровнее. Период восстановления будет до полугода.

Здравствуйте! Прошло мало времени, чтобы сказать точно как будет выглядеть шов в будущем. Самое главное- это старайтесь его не закрывать от кислорода, делайте воздушные ванны. Через месяц после операции можно воспользоваться мазью Контрактубекс. Тонким слоем на шов в течение 10-14 дней. Препарат способствует разглаживаю рубцов на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, просто после первого кесарево шов выглядил ровным, ниточкой. Да и до этого была на животе полостная операция, швы сняли кожа просто самкнулась между собой и осталась ровный шов . Сейчас шов выглядит очень страшно ( на фото может не так видно, кожа выпирает буграми над поверхостью. Бось что это так и останется

Принятый ответ

Я Вас поняла. После 2х полостных операций кожа в области рубца становится грубее и её заживление (при условии, что предыдущие швы не иссекались при разрезе) происходит сложнее. Не переживайте раньше времени. Сейчас ещё рано говорить о том, что так и останется. Начинайте наносить мазь через месяц после операции и должно стать лучше.

Здравствуйте, шов действительно выглядит не эстетично. Времени прошло не много, оценить можно через полгода. Есть несколько вариантов , мазь Контрактубекс, лазерная шлифовка шва. Если эффекта не будет , то можете оперативно сделать иссечение кожного рубца