Консультация эндокринолога /

Немного понижен ттг — вопрос №1952317

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в положении, срок 8 недель 3 дня, сдавала анализы и пришел результат чуть ниже нормы , сдавала недавно сама на гормоны щитовидной железы все было нормально? Скажите может ли быть погрешность лаборатории? Или нужно еще раз пересдать? Или провести какие то исследования?результаты анализов прикреплю

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, грыжа шейного отдела

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по анализам бактериальная инфекция ( воспаление). Нужно с этими анализами обратится к терапевту. На фоне этого гормон тоже может изменяться, также за счёт ХГЧ в 1 и 2 триместе характерно подавление ТТГ., называется гипертиреоз беременных. Лечение он не требует, ничем не грозит. Для исключения основной причины снижения ТТГ ( исключить болезнь Грейвса) нужно сдать АТ к рецептору ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Да я сдавала анализы из за инфекции, назначали азитромицин на 3 дня, уже стало лучше… анализы на щитовидную железу врач назначала на всякий случай что бы ее исключить. Те в принципе небольшое понижение при беременности может быть?

Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно, не переживайте. Но АТ к рецептору ТТГ сдайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите, какие то антитела я сдавала это не те получается? Они во втором вложении
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это не те антитела. Зато ферритин у вас увидела там, отличный показатель ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, тогда сдам на антитела, что бы быть спокойной)
Врач УЗД, Эндокринолог
Если они отрицательные обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки( если нет приёма поливитаминов), витамин Д 2тыс МЕ в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, на данный момент пью фемибион для 1го триместра и магний, ферритин сдавала был 50. Спасибо вам за ответ, а то я уже испугалась, подумала что что то не так с щитовидной железой
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас вероятнее всего гестационный гипертиреоз, при беременности это чаще всего вариант нормы, происходит действие ХГЧ на щитовидную железу.
Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы всё равно исключить болезнь Грейвса.
Если антитела к рецепторам ТТГ будут в норме, принимайте йод в дозе 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

В фемибионе 150мкг йода. В таком случае нужно ещё добавить йодомарин 50 мкг, чтобы была необходимая доза йода для беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам от 2.03 у вас отличные показатели гормонов щитовидной железы, анализ на ТТГ, который сдали чуть позже немного снижен , это за счет вашего растущего ХГЧ, как то корректировать это состояние не нужно, гормоны со временем сами выправляться.

Всю беременность и период кормления грудью принимайте Йодомарин 200 утром, после завтрака
Витамин д3 -2000ме
Фолиевую кислоту-400мг до 16 недели беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

Маловероятно,что за 5 дней ттг так снизился. Какая то из лабораторий вероятно дает погрешность. Я бы рекомендовала повторить ттг. Для его изменения нужно минимум 3 недели.

Антитела в норме,нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.

Ферритин казалось бы в норме,но у вас в организме воспаление-отсюда ферритин ложно повышен. Ферритин является белком острой фазы и реагирует на воспаление в организме.Через месяц лучше повторить ферритин+срб,если срб в норме,то ферритин будет правдивый.

Если даже доверять последней лаборатории,то снижение ттг в первом триместре нормально.

Если повторно сданный ттг придёт ниже нормы,далее досдайте ат к рТТГ. Крайне маловероятно развитие болезни Грейвса (не тот уровень гормонов),но для перестраховки необходимо сдать

Если Ат к рТТГ в норме,или повторно сданный ттг в норме придёт,то начните приём йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Сейчас начните фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Вит д 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо за столь подробный ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в первом триместре может снижаться на фоне роста хгч, это гестационный тиреотоксикоз. Пересдавать не нужно, лечение не требуется. Ттг повторите через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.