Немного понижен ттг

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в положении, срок 8 недель 3 дня, сдавала анализы и пришел результат чуть ниже нормы , сдавала недавно сама на гормоны щитовидной железы все было нормально? Скажите может ли быть погрешность лаборатории? Или нужно еще раз пересдать? Или провести какие то исследования?результаты анализов прикреплю

Тонзиллит, грыжа шейного отдела
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по анализам бактериальная инфекция ( воспаление). Нужно с этими анализами обратится к терапевту. На фоне этого гормон тоже может изменяться, также за счёт ХГЧ в 1 и 2 триместе характерно подавление ТТГ., называется гипертиреоз беременных. Лечение он не требует, ничем не грозит. Для исключения основной причины снижения ТТГ ( исключить болезнь Грейвса) нужно сдать АТ к рецептору ТТГ.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Да я сдавала анализы из за инфекции, назначали азитромицин на 3 дня, уже стало лучше… анализы на щитовидную железу врач назначала на всякий случай что бы ее исключить. Те в принципе небольшое понижение при беременности может быть?

Конечно, не переживайте. Но АТ к рецептору ТТГ сдайте.

Дарья Вячеславовна, скажите, какие то антитела я сдавала это не те получается? Они во втором вложении

Нет, это не те антитела. Зато ферритин у вас увидела там, отличный показатель ?

Дарья Вячеславовна, хорошо, тогда сдам на антитела, что бы быть спокойной)

Если они отрицательные обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки( если нет приёма поливитаминов), витамин Д 2тыс МЕ в сутки

Дарья Вячеславовна, хорошо, на данный момент пью фемибион для 1го триместра и магний, ферритин сдавала был 50. Спасибо вам за ответ, а то я уже испугалась, подумала что что то не так с щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас вероятнее всего гестационный гипертиреоз, при беременности это чаще всего вариант нормы, происходит действие ХГЧ на щитовидную железу.
Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы всё равно исключить болезнь Грейвса.
Если антитела к рецепторам ТТГ будут в норме, принимайте йод в дозе 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

В фемибионе 150мкг йода. В таком случае нужно ещё добавить йодомарин 50 мкг, чтобы была необходимая доза йода для беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам от 2.03 у вас отличные показатели гормонов щитовидной железы, анализ на ТТГ, который сдали чуть позже немного снижен , это за счет вашего растущего ХГЧ, как то корректировать это состояние не нужно, гормоны со временем сами выправляться.

Всю беременность и период кормления грудью принимайте Йодомарин 200 утром, после завтрака
Витамин д3 -2000ме
Фолиевую кислоту-400мг до 16 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Маловероятно,что за 5 дней ттг так снизился. Какая то из лабораторий вероятно дает погрешность. Я бы рекомендовала повторить ттг. Для его изменения нужно минимум 3 недели.

Антитела в норме,нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.

Ферритин казалось бы в норме,но у вас в организме воспаление-отсюда ферритин ложно повышен. Ферритин является белком острой фазы и реагирует на воспаление в организме.Через месяц лучше повторить ферритин+срб,если срб в норме,то ферритин будет правдивый.

Если даже доверять последней лаборатории,то снижение ттг в первом триместре нормально.

Если повторно сданный ттг придёт ниже нормы,далее досдайте ат к рТТГ. Крайне маловероятно развитие болезни Грейвса (не тот уровень гормонов),но для перестраховки необходимо сдать

Если Ат к рТТГ в норме,или повторно сданный ттг в норме придёт,то начните приём йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Сейчас начните фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо за столь подробный ответ!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в первом триместре может снижаться на фоне роста хгч, это гестационный тиреотоксикоз. Пересдавать не нужно, лечение не требуется. Ттг повторите через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.