Ттг 8 при беременности 5 недель

Здравствуйте Мне 30 лет, пила л тироксин 62,5 , ттг был в декабре 3,3. Узнала сейчас о беременности сдала ттг 8,720, ферритин 82,7. Какую дозу нужно пить чтобы снизить ттг, не навредил ли высокий ттг ребенку, переживаю. Дополнительно Пью элевит

Гипотериоз
30 лет
14 Апреля ·Просмотров: 70·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается коррекция принимаемого препарата, увеличение дозировки . Целевой диапазон ттг в 1 триместре не более 2,5, во втором и третьем- не более 3,0.
Очная консультация эндокринолога, обсудить прием л тироксина 75 мкг с дальнейшим контролем ттг через 3-4 недели

Запас железа достаточный

Светлана Николаевна, не опасен ли такой показатель ттг для плода? За то время пока буду подбирать дозу тироксина , не будет ли это отрицательно влиять на плод

Именно на плод нет . На этом сроке есть риск невынашивания беременности. Но, учитывая некритичный показатель ттг и прием терапии, то волноваться не стоит

Светлана Николаевна, спасибо🌸

Светлана Николаевна, благодарю

Рада помочь !
Легкой беременности!

Светлана Николаевна, нужно ли принимать дюфастон , если ранее была замерзшая беременность? Мой участковый гинеколог предлагает до 12 недель не повышать дозу л тироксина, а принимать дюфастон
Я в замешательстве (ранее была замершая беременность)

Одна неразвивающаяся беременность в анамнезе не является показанием к приему препаратов прогестерона. 2 и более неразвивающиеся беременности- показание

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности чаще всего рекомендуется увеличение дозировки принимаемого препарата для нормализации показателя ТТГ. Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации эндокринолога, чаще всего рекомендуют повышать до минимальных дозировок например 75 мкг с последующим контролем уровня ттг через четыре недели. И при необходимости дозировка увеличивается ещё на 25 мкг

Елена Федоровна, не опасен ли такой показатель ттг для плода? За то время пока буду подбирать дозу тироксина , не будет ли это отрицательно влиять на плод

Лилия, нет повышение не критическое, щитовидная железа малыша ещё не начала функционировать, уровень ттг очень быстро приходит к нормальным значениям при увеличении дозировки

Елена Федоровна, нужно ли принимать дюфастон , если ранее была замерзшая беременность? Мой участковый гинеколог предлагает до 12 недель не повышать дозу л тироксина, а принимать дюфастон

Однократный эпизод замершей не является показанием для применения препаратов прогестерона. Препараты прогестерона не влияют на функцию щитовидной железы и не снижают уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно такой ТТГ до 10 мМЕ/л (особенно когда вовремя выявили повышение) не сказывается на течение беременности и развитии плода.

Как правило, при наступлении беременности рекомендуется повышать дозировку на 25-30% (вам до 75 мкг). Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

Дополнительно к элевиту важно добавить йодид калия (йодомарин) 100 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Ирина Павловна, спасибо большое
Успокоили))

Рада помочь!
Будьте здоровы и легкой беременности 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как гипотиреоз у Вас был до беременности, рекомендуется поддерживать ТТГ в первом триместре на уровне не выше 2,5 мЕд/л,а во втором и третьем триместре не выше 3 мЕд/л. Поэтому дозировку L-тироксина необходимо поднять до 75 мкг в сутки, с последующим контролем ТТГ и Т4 свободного через 4 недели. Такой показатель ТТГ никак не отразится на ребёнке,не волнуйтесь. Важнейшим микроэлементом для синтеза тиреоидных гормонов является йод,рекомендуется принимать 250 мкг препаратов йода ежедневно на протяжении всей беременности.