Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 7-8 недель Повышен ттг и ат-тпо — вопрос №1970871

Добрый день, беременность 7-8 недель. Анализы на ТТГ 11,4, на АТ-ТПО 65,9. Опасно ли для плода, какие лекарства принимать? На прием не скоро. Ранее ЩЖ не беспокоила, в 2018 году делали узи, сказали она у меня размером как у ребенка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит в детстве, сейчас нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , ттг у Вас высокий , нужно принимать препараты . Эутирокс ( или Л-тироксин ) начать с дозы 50 мг утром за 30 минут до еды . Так же необходима консультация эндокринолога . Антитела говорят об аутоиммунном процессе , с ними ничего делать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо начать прием препарата л-тироксин в дозировке 50мкг, таблетку принимать строго натощак, за 30-60 минут до еды, за час до других препаратов если принимаете железо или кальций, их только спустя 4 часа от тироксина.
через 4 недели анализ на ТТГ пересдать

Также дополнительно принимаем Йодомарин 200 мкг всю беременность и период кормления грудью
Витамин д3-2000ме
Фолиевую кислоту-400мг до 16 недели включительно

Проверьте уровень ферритина, он должен быть более 45!
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ высокий. Нужно начать прием тироксина в дозировке рассчитанной на вес. Вредить плоду препарат не может, наоборот, поможет выносить ребенка. Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер, вес 57,4 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Начните 75 мкг Л-тироксина строго за 30 минут до еды и других препаратов. Во время беременности не повышают дозу постепенно, т.к. важно сразу нормализовать ТТГ. Контроль ТТГ через 4 недели.