Консультация гепатолога /

Можно ли заразиться гепатитом при педикюре — вопрос №1952502

Здравствуйте,
Может вопрос звучит глупо, но очень переживаю, поэтому хотела бы уточнить. У меня грибок ногтя, я хожу на чистку ногтей к подологу раз в месяц. Один раз моего специалиста не была и я попала к другому специалисту. Хожу в сетевую платную клинику Онклиник. Спустя некоторое время узнала от своего специалиста, к которому хожу постоянно, что её коллега была замечена за плохой стерилизацией инструмента. По ее словам после того случая был разговор с главврачом, но тем не менее. Когда это было у меня, конечно же, информации нет. Уточните, пожалуйста, насколько велик риск заражения гепатитом и ВИЧв таком случае, если прямого пореза с кровью не было, но при педикюре использовались фрезы и кусачки? Естественно, какое-то повреждение коди все равно присутствует, хоть и без крови. Спасибо.

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для заражения инфекциями передающимися через кровь необходимы определенные условия, как минимум наличие "входных ворот" для инфекции - свежая кровоточащая рана и количество вируса (концентрация), т.е. должна быть кровь на инструменте как минимум видимая.
Учитывая, что повреждения до крови не было, и визуально инструменты были чистыми заразиться ничем нельзя.

Для себя рекомендую сдать aHBs, aHBcor-total чтобы оценить наличие иммунитета от гепатита В. Если антител не будет рекомендую вакцинироваться в плановом порядке, чтобы защитить себя на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. Да, уже давно собираюсь сделать прививку, но откладывал из-за беременности. Вы правы, сейчас ребенок уже подрос, гв закончила, так что самое время ))
Инфекционист, Гепатолог
Все правильно, теперь время и внимание себе)
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! И вам всего самого доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если крови не было опасности быть не должно, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при маникюре/ педикюре в принципе не очень большая вероятность заразиться? Ну если инструмент откровенно не испачкан кровью. Или же это не так?
Инфекционист, Гепатолог
в принципе да, если грубо не нарушать правила обработки инструмента и не травмировать до крови.
Кардиолог, Функциональный диагност
В описанной ситуации вероятность стремится к нулю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Малый риск заражения есть, могут остаться микрочастицы вируса, не видимые глазом. Все зависит от количества вируса в капле крови и этапов обработки инструментов.

Нужно обязательно сдать HbsAg, a-HBs, a-Hbcore, anti-HCV. И далее решать вопрос о вакцинации от гепатита В.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Порезов нет, то риска заражения нет, нужен именно контакт с кровью
Больше всего рисков всегда по гепатиту б, так как он более устойчивый
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что через микротрещинки, которые возникают во время работы фрезы и т.д. заразиться не получится?
Инфекционист, Гепатолог
Заразиться так нельзя, нужен контакт с кровью