Запор, апоплексия, анемия

Здравствуйте. 13 апреля была операция. Апоплексия правого яичника. Анемия. Три дня до операции была тошнота и запор, Дюфалак однократно помог, но потом начались спазмы, вызвали скорую и в этот же день прооперировали. После операции стул был 3-4 раза (каменный), беспокоит тяжесть в животе. Дюфалак 2 дня пила, но от него тошнит. Фитомуцин 2 дня пью, запор продолжается. Что делать? Принимаю сейчас тотема (1 день) от него тоже тошнит; берокка (2 дня); лонгидаза (10 дней); ярина (10 дней)

Здравствуйте, какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, 88

Тотему продолжайте, хоть дробно.
Что с аппетитом?
Сколько жидкости пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, с аппетитом по разному) то ничего не ем, то много
Воды 1,5 литра в день пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, тотему пью по 1 ампуле 2 раза в день

Доброго Вам вечера!Попробуйте первоначально вставить свечи рект актив ( по 1 свече через 15 мин после завтрака или прямо сейчас), возможен вариант с микролаксом маленькие клизмы.Данные процедуры проделываем -3-4 дн.А вот вместо дюфалака возьмите динолак , он с семитиконом(т.е. вздутия препарат вызывать не будет точно) по 20-30 мл первая половина дня ( возможно и вечером), но хорошо запейте водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, клизмы страшно делать. свечи попробую завтра, сейчас аптеки закрыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, свечи и динолак в один день или что - нибудь одно?

После нормализации ситуации с короновирусом пройдите ирригоскопию, посмотрите с чем связаны запоры.Дискомфорт и плотный кал сейчас и препараты тоже могут вызывать, которые в настоящее время пьете.Все будет хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а какой из препаратов которые я пью, может вызвать запор?

Это не клизмы в польном понимании , а микроклизмы.Но рект актив(свечи тоже хороши.Они Вам выведут плотный кал, а вот динолак будет обязательным, он будет нормализовать стул.Если нет дискомфорта от кислого введите в схему лечения хилак форте по 30-35 кап в небольшом количестве воды 3 раза в день- до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, свечи однократно сделать? А динолак сколько принимать дней?

Смотрите
1. на Ваш вопрос, какой из препаратов может вызывать запор?Ответ- таже тотема.
2. Свечи можно применять от 1 до 5 дней, пока первая порция кала перестанет быть плотной
3. Динолак- он лечебный препарат( можете до 2 недель или более применять( пока у Вас не будет хорошего мягкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а фитомуцин продолжать пить, или не стоит?

Нет, мы с Вами оставим этот препарат на потом.Он же с клечаткой( там подорожник), который может вызывать вздутие.Сам препарат очееень хороший, только думаю Вам чуть позже его надо применить.Но обследование кишечника сделайте.И берегите себя.Завтра в аптеку в маске и перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо. Поняла. Меня мучает вопрос тошнота до операции это было отравление или это при апоплепксии тоже бывает, а может от запоров? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо!

Причин тошноты много.Это и запор,и давление(если оно у Вас бывает повышенным), и лекарства, и дискинезия желчевыводящих путей тоже может дать.Давайте наладим стул.Если пройдет тошнота, то причина станет понятной.Если нет, то подумаем вместе

еще по тотеме.Мои пациенты любят ее употреблять с соком апельсиновым(Вам лучше его развести в воде)1;1 и туда тотему и пьем через трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, надо попробовать с соком! гинеколог назначила тотему по 1 ампуле 2 раза в день до еды. Хилак форте тоже до еды? Вместе их можно принимать?

Принятый ответ

хилак можно во время еды или сразу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо! Все поняла, пойду лечиться