Пятно от родинки
Здравствуйте. Заметила, что от родинки идёт вот такое пятно (фото приложила), честно говоря, не помню, было оно раньше или нет, но стало смущать, а норма ли это.. Родинка не беспокоит, травм не было.. Подскажите, похоже на что-то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу повода для волнений.Невус совершенно спокоен.Вероятнее всего имеет место период роста.
Сергей Леонидович, не очень поняла последнее предложение. Имеется ввиду, что лучше наблюдать за какое время вырастает?
1 раз в год проводить дерматоскопию всех невусов в кабинете дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Похоже на кератому и такие же появляются вокруг
Не переживайте
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Наталья, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - сложный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, спасибо большое
Успеха Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое
На здоровье