Консультация онколога /

Родинка по краснела — вопрос №1256323

Добрый день.
С вчерашнего дня чувствовал припухлость в области родинки, не обратил сильно внимания. Сегодня проснувшись, посмотрел она вокруг чуть покраснела. И воспалена, при прикосновение чувствуется припухлость и болезненность (болезненность - как при прыщике).
Прикладываю фото.
Первые 2 фото нашел фотки 3 летней давности, на которых видна это родинка.
Вторые 2 фото - это сейчас.

Что это может быть?
Естественно , почему я сюда пишу, боюсь что это может быть онкология или как правильно называются когда родинка озлакачествилась.

Возраст: 29

Хронические болезни:

Онколог
Добрый день! На фото пигментный невус с признаками воспаления, обрабатывайте местно 2 раза в день кожным антисептиком и запишитесь на консультацию к дерматологу с проведением дерматоскопии, так как по фото саму структуру невуса оценить нельзя. Внешне подозрений в отношении злокачественности невус не вызывает.
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ.

Дерматоскопия с целью исключить что-то?

Онколог
дерматоскопию нужно выполнить для того, чтобы как раз оценить невус и риски его озлокачествления. Грамотные врачи с помощью дерматоскопии уже на ранних этапах могут определить изменения, которые происходят в невусе. После осмотра врач может назначить Вам повторно пройти дерматоскопию через определенный промежуток времени, иссечь невус или наблюдать его.
Клиент
Юлия, проблема в том, что я сейчас за границей. Солнца тут нет. Климат как в России.
(Это я к тому что ультрафиолету не подвергался)
К врачу не раньше чем через неделю смогу попасть. Сейчас даже по фото и описанию вы не видите признаков чего-то страшного?
Вроде не травмировал. И она на плече , ее тяжело травмировать.
Покраснела вокруг, размер самого невеста 3мм, покрасневшая область уплотнена, при нажатии легкая болезненность, как при прыще.
Клиент
Юлия, размер НЕВУСА*
Т9
Онколог
По фото я не вижу подозрений. Возможно такая реакция произошла на контакт с одеждой, что часто случается. Обрабатывайте пока антисептиком, как только появится возможность попасть к врачу, пройдите дерматоскопию.
Клиент
Юлия, на фото может не видно. Прям из невуса растет волос. Может фолликулит ..
Онколог
Да, вижу,но волосы в норме из невусов могут расти, даже если есть воспаление волосяного фолликула, нужно пока обрабатывать и посмотреть уменьшится ли гиперемия. За неделю должно все пройти, как раз через неделю вы сможете показаться врачу…
Клиент
Юлия, сходил на прием к дерматологу. Он посмотрел через дерматоскоп. Но говорит: «сейчас воспаление и из-за воспаления, сейчас нельзя сказать есть перерождение или нет» . Предложил биопсию или прийти через 3-4 дня , когда сойдет отек.

Вопрос такой.
Правда при воспаление ничего нельзя увидеть?
Онколог
Да, такое может быть. Если невус воспален обрабатывается антисептиком неделю до того как гиперемия пройдёт и после проводится дерматоскопия.
Клиент
Юлия, а то что он предложил биопсию это стандартная практика в таких ситуациях?

Я его спросил : «у вас какие-то подозрение, раз вы предлагаете биопсию?»

На что он ответил: «сейчас отек и я не могу ничего сказать по этому поводу, только биопсия покажет есть что-то или нет»

В общем, его предложение это стандартная практика или это говорит о том, что что-то не так?
Онколог
Нет, биопсия невусов не проводится, либо иссечение после дерматоскопии полностью в пределах здоровых тканей либо наблюдение
Клиент
Юлия, ну под биопсией он и имел ввиду полное иссечение с дальнейшей биопсией.
Онколог
Да, такое практикуется
Клиент
Юлия, добрый день.
Я загрузил еще 2 фотографии, которые сделал сейчас.
Сейчас место очага выглядит так .
Можете посмотреть и что-то сказать?

Сейчас выглядит, как-будто невус и под ним прыщ созрел, до похода к врачу еще 2 дня.
Сегодня 4й день от начала воспаления
Онколог
Здравствуйте! Вам нужно местно наносить мазь левомиколь и продолжить обработку мирамистином или хлоргексидином, возможно это воспаление волосяной луковицы. Нужно решать вопрос с хирургом об иссечении невуса с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Юлия, здравствуйте !

Сегодня утром, снял повязку с ихтиолом и гнойником вышел сам. Я продезецифировал все, и еще вышел какой-то плотный белый кусочек.
В общем сначала вышел гной, кровь, и белый плотный кусочек.

Фото прикрепил новое. Сейчас так выглядит. Как - будто дырка там. Так и должно быть?
Онколог
Да, такая картина наблюдается после вскрытия « гнойника».Продолжайте дальше обрабатывать мирамистином+левомиколь.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаков злокачественности нет. Это доброкачественный пигментный невус с признаками воспаления. Обрабатывайте хлоргекседином 2 раза в день. Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Рустам, добрый день.
Сейчас место очага выглядит так .
Можете посмотреть и что-то сказать?

Сегодня 4й день от начала воспаления.

Есть ли тут риски чего-то опасного?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Риска злокачественности нет. Признак воспаления.
Прикладывайте левомеколь 2 раза в день .
Клиент
Рустам, я так же за границей еще.
Тут левомеколя нет.
Я 3 дня мазал противовоспалительную/антибактериальную мазь.

Нашел ихтиоловую мазь.

Ее можно мазать? При условии что родинку тоже мазь будет затрагивать .
Клиент
Рустам, и он прям вроде уже нарывает можно ли его проткнуть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно наносить ихтиоловую мазь
Клиент
Рустам, здравствуйте !

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фото не прикрепилось
Клиент
Рустам, прикрепил еще раз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Продолжайте обрабатывать и прикладывать антибактериальную мазь. К невусу это отношение не имеет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обрабатыаайте родинку бесцветным кожным антисептиком 3 р в день в течение недели. Далее, когда воспаление уменьшится, покажите планово врачу дерматологу. По фото такие родинки оценить нельзя.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Если пару лет назад уже смотрели эту родинку со всеми другими. И в ней не было признаков меланом.
Сейчас она не могла озлакачествиться?

Понятно, что по фото без прибора нельзя сказать на 100%. Но предположить вы может из опыта? Это похоже на меланому ? Или на что-то другое?
Онколог
Маловероятно. Планово покажите невус дерматологу.
Клиент
Светлана, добрый день.
Сейчас место очага выглядит так .
Можете посмотреть и что-то сказать?

Сегодня 4й день от начала воспаления.

Есть ли тут риски чего-то опасного на ваш взгляд ?
Онколог
Вам надо обратиться к хирургу тк уже гнойное воспаление.
Клиент
Светлана, здравствуйте !

Онколог
Не вижу фото. Напишите номер
Клиент
Светлана, прикрепил еще раз .

+79280950195

Ватсап
Онколог
Продолжайте обработку кожны антисептиком ранку, местно можно мазь левомоколь. Если зона красноты будет расти , то нужен очный осмотр хирурга.
Клиент
Светлана, по общей картине к невусу это не имеет отношение скорее всего?

Отрабатываю перекисью, повязки делаю с АБ мазью и ихтиол
Онколог
С невусом это вряд ли связано.
Онколог
Перекись не надо, нужен спирт содержащий бесцветный антисептик