Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты — вопрос №1952610

Хочу узнать переживать мне или нет за ребенка(8лет). Сдали анализ ОАК, при этом ребенок еще болел, температурил 38.0. Принимали нурофен и антибиотик Клацид. При сдаче анализа температура спала, до этого принимали нурофен. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо.Очень сильно переживаю. Может ли влиять нурофен и антибиотик на пониженный лейкоцит? Что говорит анализ:WBC-2.74 lym-1.66 lym-60.4% RBC-5.37 HGB-163 HCT-39.84

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция, об этом говорят пониженные лейкоциты и повышенное количество лимфоцитов. При лечении вирусной инфекции антибиотик не показан. На показатели крови он не влиял, но и на вирусы - тоже. Антибиотик необходимо применять только при подтвержденной (по ОАК) бактериальной инфекции. Нурофен - на показатели не влиял так же. Повышенные эритроцитарные показатели говорят о том, что ребенок во время заболевания и лечения пил мало жидкости, т.е было сгущение крови. Увеличьте питьевой режим ребенку из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Обычно эти свойства восстанавливаются при достаточном питьевом режиме в течение 2-3 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите а если СОЭ-7. это норма

Клиент
Светлана Геннадьевна, есть поводы переживать, просто врачи сказали, что у нас стадии леййкопении
Педиатр
Да, СОЭ-7 это норма. До 15 мм/час
Педиатр
По выздоровлению, через 10-14 дней пересдайте в здоровом состоянии.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответы
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер! С праздником 8 марта. Извините за беспокойство, но я переживаю за ребенка, как мать, скажите, понижение лейкоцитов в нашем случае критично или это допустимо при вирусной инфекции. Спасибо раз еще понимания
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то я начиталась в интернете всякого ужаса(к примеру болезни крови итд), теперь схожу с ума, место себе не нахожу
Педиатр
Снижение характерно для вирусной инфекции, бывают и меньше цифры. Поэтому Вам и написала: пусть ребенок поправится полностью и на здоровом фоне еще раз пересдадите анализ. Тогда цифры будут корректны и их можно уже будет правильно интерпритировать. С праздником!!! Будьте здоровы!!! ???
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер! Подскажите сегодня сдали анализ повторный, теперь у нас тромбоциты повышены, лейкоциты в норме. Как это понимать. Первый анализ:
https://disk.yandex.ru/i/vGbnuUCciV_xdg
И второй анализ:
https://cloud.mail.ru/attaches/17100018230459439760%3B0%3B1?x-email=tanechka_semenova_1981%40bk.ru&from=touch-mail