Консультация гинеколога /

Антибиотики при беременности — вопрос №195283

Беременность 23 неделя. На 21 неделе по плановом УЗИ нашли околоплодные воды со взвесью , написали заключение (ВУИ) назначили антибиотик вильпрафен по 500 мг 3 р/д 7 дн внутрь соотвественно курс лечения прошла , и на повторном УЗИ также околоплодные воды со взвесью. Недавно пришли анализы посев мочи ,сказали анализ плохой и есть инфекция мочевыводящих путей.Отправили к терапевту , и терапевт назначила опять антибиотик супракс солютаб по 1 таб 1р/д 7 дней, очень сильно переживаю т.к. как я первый антибиотик пропила где-то неделю назад и безрезультатно, и опять назначили (не знаю , что делать

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Какая инфекция в бакпосеве?
Клиент
Илона, здравствуйте pseudomonas putida 10^5

Клиент
Илона, Заключение: выделен условно-патогенный микроорганизм в высоком тигре
Акушер, Гинеколог
Есть анализ и чувствительность к антибиотикам? Можете прикрепить?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Кристина. В таком случае, правильнее будет до начала приема антибиотика сдать мочу на посев на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам (с обязательным включением в анализ цефалоспоринов, пенициллинов - это те антибиотики, которые можно принимать при беременности).
Не переживайте, сдавайте мочу на посев и начинайте прием назначенного лекарства, при получении результата, возможно, придется проводить коррекцию терапии.
Клиент
Евгений, а разве можно принимать антибиотики при беременности, у меня уже 2 раз получается, переживаю
Акушер, Гинеколог
Кристина, эта псевдомонада не очень опасна для организма, но лечить ее обязательно надо
Гинеколог
Здравствуйте!!! Лечить обязательно нужно, но для начала лучше сдать бак.посев с чувствительностью к антибиотикам!!!
Клиент
Зарина, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ксения, супракс неплохой антибиотик. Но в Вашей ситуации лучше проколоть цефепим или цефтадизим. Таблетированное лечение в этом случае хуже будет действовать
Клиент
Илона, а при беременности, можно принимать антибиотики?)переживаю, получается уже 2 раз
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лечить нужно, но после результатов бак посева на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Эти антибиотики разрешены при беременности. Кристина, хуже будет для ребёнка внутриутробная инфекция
Клиент
Илона, поняла, извините пожалуйста, можно еще спросить?я же вильпрафен пропила получается просто так и без результата, а мой врач говорит будем ждать до 30 недели и ничего не назначила, говорит может пройдет..
Акушер, Гинеколог
Кристина, понимаете, получая эховзвесь в околоплодных водах, разумный врач назначает не антибиотики, а обследование, а только потом лечение. Никакая псевдомонада самостоятельно никуда не уходит! Вильпрафен не действует на эту бактерию, значит, Вы принимали его зря
Клиент
Илона, спасибо большое)получается так(надеюсь с малышом все в порядке будет
Акушер, Гинеколог
С Вашим карапузом будет все в абсолютном порядке!!!)))
Клиент
Илона, )) а вот до 30 недели , если взвесь будет, то с малышом ничего не случится, просто врач ничего не назначила ((или это может быть связано с воспалением (как воспаление пролечить, то может пройдет ?
Акушер, Гинеколог
Вам не надо ждать 30 недель, необходимо сейчас пройти курс лечения
Клиент
Илона, вы имеете виду пропить антибиотик солютаб супракс?)
Андролог, Уролог
Кристина, не все антибиотики можно принимать при беременности. Есть антибиотики, которые вызывают нарушение развития плода, но все врачи это знают и назначают только те антибиотики, которые безопасны во время беременности (в том числе Супракс).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Взвесь в околоплодных водах, действительно может быть признаком инфекции. Не лечить нельзя. Вильпрафен непонятно почему был назначен. Разумнее в вашей ситуации цефтриаксон 2,0 внутримышечно 5 дней. Для ребёнка намного хуже размножать инфекцию внутриутробно, чем лечение антибиотиками. Так что лечитесь. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Педиатр
Это антибиотик другой группы. На данном сроке для плода антибиотики этих групп уже безопасны. А вот воспалительный процесс, конечно опасен. Желательно было бы сдать посев на чувствительность флоры высеянной в моче к антибиотикам и прицельно пролечить, чтобы опять не тыкать в небо пальцем 3 раз
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Вам не супракс нужно принимать, а цефепим или цефтадизим, к которым есть чувствительность Вашей бактерии
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь! Наличие взвеси само по себе еще не говорит о каких тот глобальных нарушениях и не свидетельствует о ненормальном течение беременности. Хотя и может быть одним из признаков инфекции. Может быть!!, но не факт!!!. Данные антибиотики можно применять на таком сроке беременности. Вреда не будет. Если у Вас нет жалоб нет то посев мочи надо сдавать дважды. Содержание бактерий в количестве ≥105 в 1 мл в 2 последовательных пробах мочи, взятых с промежутком более 24 ч и при отсутствии клинических симптомов инфекции мочевых путей (ИМП), называется бессимптомной бактериурией и требует назначения антибиотика. При наличии симптомов ИМП бактериурия считается значимой ≥103 КОЕ/мл. Частота ложноположительных результатов однократного посева мочи может достигать 40%, поэтому для предупреждения неоправданного применения антибиотиков большинство экспертов все же рекомендует проводить повторный забор мочи для микробиологического анализа не ранее чем через 24 ч.
Резюме! Не волнуйтесь , антибиотики вреда не принесу, а решение и их назначение индивидуально в каждом случае, если еще не применяли второй раз, то правильно будет пересдать анализ мочи. Но лучше всего ситуацию знает лечащий врач. Удачи!