Консультация детского лора /

Ангина?сомневаюсь — вопрос №1491228

Здравствуйте,ребенку 8 лет,вчера вечером температуру 38,5 сбили на ночь,утром хорошо себя чувствует.Сходили к врачу, посмотрела горло и прописала антибиотик.У него не болит горло и не хочется давать антибиотики.Это точно ангина? Болеет младший ребенок но у нее кашель и сопли по анализам лейкоциты и соэ,я тут задавала вопрос и аб верно назначены.Но про ее горло ничего плохого не говорили.

Возраст: 8

Педиатр
День добрый. На фото не видны дужки неба и миндалины. На мягком небе видны кровоизлияния-признак вирусной инфекции. Если можно, то пришлите фото где видны дужки и миндалины тогда можно будет судить о диагнозе и целесообразности назначения АБ
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я еще прикрепила,не знаю получилось ли.Врач говорит что как раз эти красные точки это и есть стрептококк

Педиатр
По фотографиям, которые Вы прислали-вирусная инфекция. По лечению-коллеги мои уже написали. АБ не показаны!
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит, имеется характерная сыпь на небе
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Л/у увеличены?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки вирусного фарингита.
на небе энантема.
начните антисептик в горло ( мирамистин, местамидин ) орошать ротоглотку 3- 4 р.д. 7-10 дней, рассасывать лизобакт по 1 т * 3 р.д. 1 неделя.
биопрепараты 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле есть признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.