Дилатация задних Рогов и псевдокиста

Здравствуйте, прилагаю результаты нейросонографии в 1 мес и в 6 месяцев. Интересует дилатация задних рогов и псевдокиста. Насколько это страшно? Есть ли улучшения? Какая динамика? Через сколько стоит повторить узи?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, кисты чаще всего к году рассасываются самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день. НСГ в принципе в пределах нормы. На счёт кисты, такие изменения происходят на фоне гипоксически -ишемического процесса, когда плод не получает достаточно кислорода. Это не страшно. При рождении могут на НСГ потом фиксироваться такие кистозные образования. У малыша киста небольшая, просто требуется контроль нсг в динамике. На первом году жизни такие кисты уходят сами и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Затылочные рога расширены до 18,8 мм при норме до 15 мм.
Есть ли какие-то жалобы? Например, срыгивания, беспокойство, нарушение сна, запрокидывание головы назад, кривошея?