Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2309711

Здравствуйте! Ребенок 12 лет вчера пожаловался на головную боль, тошноту, озноб. Температура тела была от 37,3 до 37,5 (при измерении) по ощущениям выше (область лимфоузлов, груди и спины).Состояние сонливости и слабости в течении всего дня. Сегодня сдали ОАК, некоторые показатели повышены

Возраст: 36

Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!
По анализам каких-либо клинически значимых отклонений нет, можно сказать, все в норме. Ребенок не перегревался?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Мало вероятно, в дневное время находился дома

Инфекционист
Возможно, так начинается какая-нибудь вирусная инфекция. Понаблюдайте пару дней за самочувствием, может появятся катаральные явления (насморк, кашель и тп) или симптомы кишечной инфекции. Если температура так и будет сохраняться без каких-либо специфических симптомов, стоит показаться врачу.
Если головная боль будет усиливаться, сопровождаться сильной тошнотой или рвотой, будет выраженная сонливость, вялость - это повод вызвать скорую.
Скажите, клеща за последний месяц с себя не снимал?
Клиент
Юлия Александровна, клещей не было,т.к. в любом случае сказал бы об этом.
Инфекционист
В таком случае, пока остается наблюдать. Пусть почаще пьет жидкость, по ситуации можно нурофен или парацетамол (и как жаропонижающее, и как обезболивающее).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моноциты чуть выше верхнего референса, возможно организм проконтактировал с вирусом и отбивает атаку. Изменений воспалительных в лейкоформуле нет. Сейчас рекмоендую поить побольше, к приёму жаропонижающие болеутоляющие препараты, лучше комплексные: Анти-флу кидс - с 2х лет разрешён, Антигриппин детский с 3х лет разрешён, Тера-флю с 12 лет - они на основе Парацетамола, содержат антигистаминный компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Как состояние ребёнка ?
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое продолжать
При боли в животе сделать узи брюшной полости и смотр детского хирурга
Дополнительно сдать ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вчера появилась сыпь по телу ( на спине, груди, лице) состояние норм, жалоб нет
Педиатр
Можете приложить фото высыпаний ?
И на какой день заболевания появилась сыпь ?температура упала сыпь появилась ?
Клиент
Эльнура Назимовна, фото приложила. Сыпь получается появилась на третий день. Самочувствие ухудшилось в пятницу, сыпь появилась в понедельник. Температура тела в данный момент в пределах нормы с субботы больше не повышалась.
Педиатр
По клинике больше похоже на розеолу (сыпь появляется на фоне снижение температуры тела на 3-4 сутки )
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции.
Клинически это розеола, сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7ми дней
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусной инфекции
У малыша возможно розеола. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)

парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/кг/на 1 прием
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг/ 1прием

Будьте здоровы!