Как поднять показатели крови?

Добрый день,уважаемые врачи.Ответьте пожалуйста,как можно поднять показатели крови,если пройден 4 курс химиотерапии при онкологии правой молочной железы?Показатели крови достаточно низкие,какие витамины не противопоказаны?Какие продукты преимущественны в питании?Фото последнего анализа крови прикрепляю

62 года

Здравствуйте!
По анализам отмечается лейкопения, нейтропения 3 степени тяжести.
Повышения температуры нет? И какого числа был проведен курс химиотерапии, какие сейчас жалобы отмечаются?

Юлия Бабековна, курс был проведен 22го и 23го февраля.Повышенной температуры не наблюдалось.Анализ сдавала планово

Какая схема лечения назначена(химиотерапии)?

Здравствуйте!
По анализу крови отмечается нейтропения, но показатели потихоньку восстановятся.
В плане питания оно должно быть полноценным с достаточным содержанием белков. Добавьте в рацион рыбу, морепродукты, орехи, кунжут. Особое внимание уделяйте питьевому режиму,~2 л в сутки.
Витамины можно все , они не противопоказаны. Но без необходимости тоже не надо принимать. Можно витамин Д в профилактических дозах.
Скажите пожалуйста, планируются ли ещё курсы химиотерапии?
Остальные показатели крови не определяли?

Гюрухан Эминуллаховна, еще 4 курса впереди.Биохимия нормальная

Поняла.
А когда очередной курс? Можете выписку прикрепить?

Гюрухан Эминуллаховна, следующий курс 15 марта

До 15 числа нейтрофилы полностью восстановятся без всяких лекарств, не переживайте.

Гюрухан Эминуллаховна, ну т.е они уменьшаются и восстанавливаются от курса до курса,а не уменьшаются вовсе с каждым курсом?

Принятый ответ

Да, все верно. Они уменьшают после очередного курса химиотерапии и восстанавливаются к следующему курсу.
Это побочный эффект химиотерапии т к она помимо опухолевых клеток убивает и здоровые быстрорастущие клетки. Но к счастью эти клетки восстанавливаются.

Здравствуйте
По анализам данные за нейтропению 3 степени. Какая схема химиотерапии поводилась?

Здравствуйте
У Вас по анализам нейтропения 3 степени
Это не критичное снижение, но следующий курс нельзя начинать до достижения цифры до 1.5
Несколько ускорить процесс восстановления нейтрофилов может короткий курс Преднизолона - по 10 мг каждое утро в течение 5-7 дней.
И даже если не принимать Преднизолон - то нейтрофилы всё равно постепенно восстановятся самостоятельно.
В питании сделайте акцент на белках - яйца, рыба, птица

Владислав, скажите,нужно ли пить пробиотики?

В них нет никакого смысла