Консультация акушера /

Анализы на 26 неделе беременности — вопрос №1400398

Здравствуйте,уважаемые врачи ,у меня идет 26 неделя беременности ,планово сдала оак и оам,самочувствие хорошее (не считая поллиноза )Скажите пожалуйста,о чем говорит мой анализ ,на сколько все опасно .спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас анемия лёгкой степени. Показан приём препаратов железа в лечебной дозировке: сорбифер 2 таб в день на месяц.
Лейкоциты и формула- беременная норма. Соэ не оцениваем, растёт при беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга,скаж ите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мометазон (назонекс) может применяться во 2 и 3 триместре. Доза небольшая и это временное явление. Брызгайте утром 1 раз в день. Старайтесь избегать аллергенов- минимизируйте выход на улицу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лейкоциты и соэ в норме повышаются во время беременности, гемоглобин низкий, нужно дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, общий белок и начать прием железа(ферлатум фол, тотема, ферумлек и т.д), через месяц контроль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ,но там ещё и нейтрофилы ,и моноциты:(и соэ очень высокая :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На соэ вообще не обращайте внимание, это самый бесполезный анализ при беременности, остальное изменено незначительно и то за счет низкого гемоглобина подтягиваются все остальные, не обращайте внимания, важен сейчас гемоглобин.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Назонекс можно, всасывается он незначительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по анализам в целом все нормально . Лейкоциты всегда повышаются при беременности, СОЭ тоже. Да и в целом СОЭ мы уже не оцениваем никогда, она на все реагирует. В том числе и на ваш поллиноз.
Гемоглобин низкий. Принимайте Феррум - лек / сорбифер по 1 т х 3 раза в день на месяц. Далее контроль гемоглобина. И в идеале бы еще посмотреть ферритин вам .
Кушайте больше мяса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Акушер, Гинеколог
Не рекомендуется назонекс, тк это гормональный препарат.
Зиртек при беременности тоже не рекомендован. Вы были у ЛОРа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этих анализах заслуживают внимания только цифры "красной крови" (лейкоциты, СОЭ и т.п. - это "норма беременности", у всех беременных так)
Гемоглобин совсем низковат. Думаю, даже есть смысл провести пару инфузий ("капельниц") препарата железа. Например, феррум-лек, по 1 ампуле с интервалом в 3 дня. Не прерывая прием обычного препарата железа, как сорбифер, с интервалом в 3 дня. И подналечь на говядину.
А насколько опасно - для плода гипоксией, а для вас - тем, что последствия кровопотери в родах (или ,вдруг, к/сечении) могут быть необычно тяжелыми.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно, они незначительно попадают в циркулирующий кровоток.
Терапевт
Александра, здравствуйте!
Температуры нет? Самочувствие хорошее?
Анализы крови не лечим. У беременных и при бак инфекции анализы крови затруднительно похожи, но ориентироваться надо на самочувствие.
У вас анемия. Препараты железа вам нужны.
СОЭ повышено в беременность и при анемии. Беременным очень подходит тардиферон 1т*2р/д с апельсиновым соком на месяц.
Сдайте кровь на СРБ- это маркер острой фазы воспаления, если он в норме- отлично, на соэ не смотреть. и кровь на ферритин сдать.
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Терапевт
зиртек точно можно, в противопоказаниях нет беременности, его можно и детям с рождения.
у назонекса тоже нет беременности в противопоказаниях, в разумных пределах можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам оак снтжен гемоглобин, поэтому показан прием препарата железа феррум лек, сорбифер 1 т 2 раза в день или жидкая форма тотема, ферлатум фол 1 амп 2 раза в день.
Лейкоциты, соэ всегда повышаются пои беременности за счет компенсаторных свойст организма, сдайте оак в динамике
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ ,а как же нейтрофилы ,моноциты итд.тоже не обращать внимания ?
Акушер, Гинеколог
Изменения незначительные, при беременности могут быть и при отсутствии признаков орви не переживайте, контроль оак после начала приема препарата железа
Клиент
Шушаник, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Акушер, Гинеколог
Да , зиртек можете принять
За счет поллиноза тоже могут быть косвенные изменения
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть небольшая анемия, повышение лимфоцитов и СОЭ (это может быть при поллинозе)
Клиент
Илона, спасибо ,просто испугало ,что за неделю
Анализы так ухудшились :(
Акушер, Гинеколог
Нет, пока поллиноз не пройдет, анализы не придут в норму
Клиент
Илона, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Попробуйте зиртек
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас анемия. Необходимо начать феррум лек 2р.день по 10мл, вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо ,разрешите уточнить ,обострился поллиноз,могу ли я пить зиртек и назонекс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нпзонекс нельзя. Можно зиртек или финистил
Клиент
Асиет, а в нос ничего нельзя ?сосудосуж.не помогают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам можно только називин детский
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу идёт анемия, поэтому вы должны принимать железо препараты, остальные показатели в норме с беременностью
Клиент
Мая, а меня так соэ напугала !и разрешите уточнить ,у меня обострился поллиноз,могу ли я использовать назонекс и зиртек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соэ с беременностью повышается, не пугайтесь, а на счёт обострение можно зиртек