Анализы на 26 неделе беременности
Здравствуйте,уважаемые врачи ,у меня идет 26 неделя беременности ,планово сдала оак и оам,самочувствие хорошее (не считая поллиноза )Скажите пожалуйста,о чем говорит мой анализ ,на сколько все опасно .спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас анемия лёгкой степени. Показан приём препаратов железа в лечебной дозировке: сорбифер 2 таб в день на месяц.
Лейкоциты и формула- беременная норма. Соэ не оцениваем, растёт при беременности
Ольга,скаж ите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Мометазон (назонекс) может применяться во 2 и 3 триместре. Доза небольшая и это временное явление. Брызгайте утром 1 раз в день. Старайтесь избегать аллергенов- минимизируйте выход на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты и соэ в норме повышаются во время беременности, гемоглобин низкий, нужно дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, общий белок и начать прием железа(ферлатум фол, тотема, ферумлек и т.д), через месяц контроль.
Екатерина, спасибо за ответ ,но там ещё и нейтрофилы ,и моноциты:(и соэ очень высокая :(
На соэ вообще не обращайте внимание, это самый бесполезный анализ при беременности, остальное изменено незначительно и то за счет низкого гемоглобина подтягиваются все остальные, не обращайте внимания, важен сейчас гемоглобин.
Екатерина, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Назонекс можно, всасывается он незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по анализам в целом все нормально . Лейкоциты всегда повышаются при беременности, СОЭ тоже. Да и в целом СОЭ мы уже не оцениваем никогда, она на все реагирует. В том числе и на ваш поллиноз.
Гемоглобин низкий. Принимайте Феррум - лек / сорбифер по 1 т х 3 раза в день на месяц. Далее контроль гемоглобина. И в идеале бы еще посмотреть ферритин вам .
Кушайте больше мяса.
Алина, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Не рекомендуется назонекс, тк это гормональный препарат.
Зиртек при беременности тоже не рекомендован. Вы были у ЛОРа?
Принятый ответ
Добрый день.
В этих анализах заслуживают внимания только цифры "красной крови" (лейкоциты, СОЭ и т.п. - это "норма беременности", у всех беременных так)
Гемоглобин совсем низковат. Думаю, даже есть смысл провести пару инфузий ("капельниц") препарата железа. Например, феррум-лек, по 1 ампуле с интервалом в 3 дня. Не прерывая прием обычного препарата железа, как сорбифер, с интервалом в 3 дня. И подналечь на говядину.
А насколько опасно - для плода гипоксией, а для вас - тем, что последствия кровопотери в родах (или ,вдруг, к/сечении) могут быть необычно тяжелыми.
Игорь, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Да, вполне можно, они незначительно попадают в циркулирующий кровоток.
Александра, здравствуйте!
Температуры нет? Самочувствие хорошее?
Анализы крови не лечим. У беременных и при бак инфекции анализы крови затруднительно похожи, но ориентироваться надо на самочувствие.
У вас анемия. Препараты железа вам нужны.
СОЭ повышено в беременность и при анемии. Беременным очень подходит тардиферон 1т*2р/д с апельсиновым соком на месяц.
Сдайте кровь на СРБ- это маркер острой фазы воспаления, если он в норме- отлично, на соэ не смотреть. и кровь на ферритин сдать.
Сафия, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
зиртек точно можно, в противопоказаниях нет беременности, его можно и детям с рождения.
у назонекса тоже нет беременности в противопоказаниях, в разумных пределах можно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оак снтжен гемоглобин, поэтому показан прием препарата железа феррум лек, сорбифер 1 т 2 раза в день или жидкая форма тотема, ферлатум фол 1 амп 2 раза в день.
Лейкоциты, соэ всегда повышаются пои беременности за счет компенсаторных свойст организма, сдайте оак в динамике
Шушаник, спасибо за ответ ,а как же нейтрофилы ,моноциты итд.тоже не обращать внимания ?
Изменения незначительные, при беременности могут быть и при отсутствии признаков орви не переживайте, контроль оак после начала приема препарата железа
Шушаник, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Да , зиртек можете принять
За счет поллиноза тоже могут быть косвенные изменения
Добрый день! У Вас есть небольшая анемия, повышение лимфоцитов и СОЭ (это может быть при поллинозе)
Илона, спасибо ,просто испугало ,что за неделю
Анализы так ухудшились :(
Нет, пока поллиноз не пройдет, анализы не придут в норму
Илона, скажите пожалуйста ,сейчас самое обострение аллергии ,нос не дышит ,сосудосуживающие капаю уже очень много лет ,тоже не справляются ,можно ли использовать назонекс или зиртек капли ?
Доброе утро! Попробуйте зиртек
Здравствуйте. У вас анемия. Необходимо начать феррум лек 2р.день по 10мл, вит д 2000ме 1р.день
Асиет, спасибо ,разрешите уточнить ,обострился поллиноз,могу ли я пить зиртек и назонекс
Нпзонекс нельзя. Можно зиртек или финистил
Асиет, а в нос ничего нельзя ?сосудосуж.не помогают
Вам можно только називин детский
Здравствуйте, по анализу идёт анемия, поэтому вы должны принимать железо препараты, остальные показатели в норме с беременностью
Мая, а меня так соэ напугала !и разрешите уточнить ,у меня обострился поллиноз,могу ли я использовать назонекс и зиртек?
Соэ с беременностью повышается, не пугайтесь, а на счёт обострение можно зиртек