Что делать при заключение по КТ -картина ДНО(более вероятно ФНГ)
Здравствуйте .Обратилась к гастроэнтерологу с ноющими болями в левом и правом подреберье .По обследованию -хронич.гастрит(смешанный тип)асс.сH.P.течение.Грыжа пищеводного отверстия.После лечения от H.P антибиотиками ,состояние ухудшилось появилась боль в правом подреберье.,лечение не закончила .Сделала КТ с контрастом ,после пересмотра в онкоцентре -заключение :картина ДНО(более вероятно ФНГ)одиночные простые кисты.Рекомендации -консультация гастроэнтеролога и хирурга,контроль КТ через три месяца .Гастроэнтеролог назначила лечение -вобэнзим ,необутин ,урсосан,креон по необходимости .Ноющие боли беспокоят .Надо ли в моем диагнозе ,делать биопсию?И какое то лечение при ДНО?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам данные за наличие хеликобактерной инфекции. Нужно пройти эрадикацию и пройти повторно ФГДС. Грыжа требует дообследования-рентгеноскопии пищевода и решения вопрос о необходимости оперативного лечения, после консультации хирурга.
По описанию КТ ОБП данных за злокачественный процесс нет, как и показаний к биопсии,требуется динамическое наблюдение. Болевого синдрома при такого размера образованиях быть не может, так как боли в правом подреберье возникают лишь при растяжении капсулы печени.
Нужно пройти повторно консультацию гастроэнтеролога и невролога, так как боли могут быть неврологического характера.
Юлия Бабековна,добрый день.Я прошла Фгс в феврали ,также проходила и ирригоскопию .Ренгеноскопия грыжи это не колоноскопия?Я в феврале прошла МРТ и КТ ,этих обследований не достаточно?.Колоноскопию проходила в 2023г файлы приложила .Сейчас я принимаю хелинорм и водный раствор прополиса ,диета .Насколько это будет эффективно лечение?Читала что Хелинорм не имеет доказательной базы ,как вы считаете?Боюсь что я не решусь на лечение антибиотиками от HP,уж очень было плохо .
Нужно оценить грыжу пищеводного отверстия, ректороманоскопия и колоноскопия не являются методами диагностики образований в пищеводе.
Хеликобактерная инфекция , как правило, лечится антибиотикотерапией, но проводить эрадикацию или нет решает врач-гастроэнтеролог на основании Ваших жалоб и эндоскопической картины.
Так как после проведения эрадикации усиливаются симптомы ГЭРБ, жалобы могут появиться на фоне проводимой терапии.
Юлия Бабековна, большое спасибо за пояснения .С Наступающим 8 Марта!
Пожалуйста! И Вас с наступающим праздником!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет.
По КТ в печени описано доброкачественное образование-очаговая нодулярная гиперплазия. Биопсия не показана,лечение не требуется необходимо динамическое наблюдение.
Эрадикационная терапия HP зачастую переносится плохо. В данном случае нужно решить вопрос о замене антимикробного препарата, вызывающего побочные эффекты на другой, более щадящий.
Лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Юлия Дмитриевна ,спасибо за ответ .Буду корректировать лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам прикрепленных обследований данных за онкологический процесс нет. Описанное образование печени доброкачественного характера вероятнее всего это нодулярная гиперплазия, биопсия и лечение не требуется. Учитывая наличие хеликобактерной инфекции необходимо пройти эрадикацию под контролем гастроэнтеролога с последующим повторным выполнением ФГДС. Вам показано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен
Рустам Гамирович, большое спасибо .Буду наблюдаться у гастроэнтеролога.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным КТ - в печение - доброкачественное состояние (даже не опухоль!!) - фокальная нодулярная гиперплазия.
Это доброкачественное состояние не опасно и не требует никакого лечения!
Показан УЗ-контроль 1 раз в год.
Так же обратитесь к гастроэнтерологу по поводу желудка и пищевода - процессы там тоже доброкачественные
Владислав, спасибо большое .Пройду ещё дообследование .
Здоровья Вам!