Красные шелушащиеся пятна около губ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Несколько месяцев назад появились красноватые пятна около уголков губ. Эти пятна еще и шелушатся, но трещин нет. Не чешутся, не болят. Думала обветрила, мазала видестимом и обычным жирным кремом, но бесполезно, лучше не стало. С гигиеной все хорошо, умываюсь несколько раз в день, кожа лица жирная. Никогда ничего не шелушилось ранее. Еще над губой сверху появилась одна красная точка. Тоже не пропадает. Сдавала недавно анализы оак, коугологолограмму, биохимию, ТТГ и Т4, ферритин и витамин Д. Все в норме, кроме витамина Д (10 нг/мл) и ферритина (15 мкг/л). Витамин Д и железо сейчас принимаю. По ЖКТ хронический гастрит есть. Фото пятян прилагаю. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, низкие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, так что же на самом деле это? Половина врачей написала дерматит, а другая хейлит. В чем разница и на что больше похоже?
Хейлит - это поражение на губах, в складке рта- в уголках, появление трещин.
Дерматит - это воспаление кожных покровов.
Если есть поражение губ, уголков - значит хейлит у вас тоже присутствует.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за разъяснение) в самих губах ничего нет, трещин тоже нет. Только около губ шелушится и покраснение
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
По фото похоже на периоральный дерматит
Возможно у Вас связано с железодефицитом
Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
Исключить сейчас все косметические процедуры , скрабы и пилинги ,убрать фтор содержащие зубные пасты , жевательные резинки
желательно ограничить сладкое
Утром и вечером наносить тонким слоем на высыпания бальзам Цикапласт В5 от ля рош 15мл в течение 2х недель
Если эффект будет слабый , то потом перейти на крем Розамет 1% утром и вечером в течении месяца
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, так что же на самом деле это? Половина врачей написала дерматит, а другая хейлит. В чем разница и на что больше похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место развитие нагулянного хейлита. Рекомендую крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Не облизывать, исключить острые блюда, горячие напитки, не курить.
Сергей Леонидович, подскажите, пожалуйста, так что же на самом деле это? Половина врачей написала дерматит, а другая хейлит. В чем разница и на что больше похоже?
Это ангулянный хейлит.
Сергей Леонидович, но у меня нет трещин, только кожа около губ шелушится. Не на самих губах. Я так понимаю вы про заеды. При заедах же трещины обычно?
Вы не совсем правы. Могут быть и трещины, может их и не быть. Рассмотрите использование эмульсии синтомицина два раза в день
Сергей Леонидович, поняла вас. Спасибо большое
Будьте здоровы. С Праздником !
Сергей Леонидович, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно в течение дня бальзам Цикопласт для губ 4-5 раз в день.
Вечером элидел 1 14 дней
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, так что же на самом деле это? Половина врачей написала дерматит, а другая хейлит. В чем разница и на что больше похоже?
Лечение тоже.
Оксана Александровна, поняла, спасибо!
Пожалуйста. Не болейте.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
По фото - хейлит
Почин возникновения много (холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)
Рекомендую:
- депантенол или гиоксизоновая мазь 3 р/д 2 недели
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
Александр Сергеевич, подскажите, пожалуйста, так что же на самом деле это? Половина врачей написала дерматит, а другая хейлит. В чем разница и на что больше похоже?
Это одно и тоже - реакция кожи на внешнее воздействие. Просто в области губ дерматит можно назвать хейлитом (от латинского слова heilit губа).
Александр Сергеевич, поняла вас. Спасибо за разъяснение)
Рад был помочь!
Здравствуйте, это проявления хейлита. Наружно крем акридерм гк или Кандидерм и далее постоянное использование бальзамов для губ
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, так что же на самом деле это? Половина врачей написала дерматит, а другая хейлит. В чем разница и на что больше похоже?
Хейлит это воспаление красной каймы губ . А дерматит это общее понятие
Елена Владимировна, поняла, спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Это проявления ангулярного хейлита.
Рекомендую по лечению
Рекомендую по лечению. Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения.
Проверить В12, В9.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.