Красные пятна по всему телу

Здравствуйте, ребёнку год и месяц, уже как месяцев 5 появились пятна по всему телу , вначале было несколько пятнышек , ходили к дерматологу, светили лампой и брали соскоб-не грибы, и вот последние несколько месяцев все стало намного хуже, пятен стало больше и появляются все новые , при этом старые не исчезают , они могут побледнеть , но потом опять проявляются, в нескольких месяцах появились болячки. Мажем различными эмолентами , пили полисорб и антигистаминные , стараемся держать диету, я в том числе , так как находимся на ГВ. У старшего сына (5лет), уже как год пятна на теле , появились после ковида , но по внешнему виду они отличаются, сейчас проходим различные обследования , пока дерматологи не могут сказать точно, что это. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования ещё пройти?

Нет
1 год

Здравствуйте, Софья
Сколько болеете в общей сложности ?

Виктория, 6 месяцев примерно

У вас проявления атопического дерматита
Это генетически запрограммированный процесс
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
- поддерживать температуру дома и влажность
- не перегревать
- питание по результату ведения дневника
- зиртек или зодак по 5 кап в день 10 дней, больше не надо
- наружно неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- купать с маслом Атодерм
- увлажнять кремом Атодерм
- исключить сладкое , мучное
Посетить аллерголога

Виктория, подскажите , сколько можно пользоваться неотанином, мажем им уже достаточно длительное время

Он не вреден
Кожа при атопии очень капризна к препаратам
Нашли свои: пользоваться и чередовать

Виктория, подскажите , атопия это на всю жизнь ? Или есть вероятность , что ребёнок перерастёт этот и

Нет, не на всю
Обязательно перерастет
Просто сейчас набраться терпения
Изучить все капризы кожи и на что - вести дневник для выявления
И научиться с ним какое то время жить
Исключать все, что не подходит

Виктория, ещё забыла добавить , у ребёнка помимо пятен начали облазить кончики пальцев, это может быть проявлением атопии?

Принятый ответ

Это может быть признаком дефицитных состояний: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9

Здравствуйте, Софья.
Скорее это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы, IgE общий.
Необходимо постоянно использовать эмолиенты для кожи и для купания и наносить сразу после купания на влажную кожу.
Хорошие линейки, например eucerin atopi control, липикар ар, эмолиум, Биодема атодерм интенсив 2 р в день.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день, часть высыпаний утром, часть высыпаний вечером 5дней.
Днем подмазывать эмолиенты.

Татьяна, если мы только недавно пропили зиртек 2 недели , нужно ли его сейчас принимать ?

Если сыпь как фото сейчас, то да, его можно месяц.
Очень важно триггеры :коты дома, цветы, увлажнять воздух обязательно.
Если Ig E общ будет повышен, то к аллергологу и ещё сдать ЭКБ.

Татьяна, 5 кап 1 раз в сутки ? В инструкции указано по 5 кап 2 раза в сутки , животных дома нет, увлажнитель работает

Давайте так, кровь пока не надо сдавать, получить лечение, есои через месяц не будет улучшения, то да.
Нет, вам зиртек 5кап 1 р в день.
И строго в питание у вас убрать молоко, сгущенку, сахар, яйцо, орехи, мед, грибы, рыбу.

Татьяна, это все и так не едим уже , и все равно ( спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
У вас проявление атопического дерматита, рекомендации:.
-зиртек 5 кап 2 р в День в день 10 дней
-крем Адвантан 1 р в день 10-14 дней
-ежедневное увлажнение кожи эмолентами, крема с эмолентами для увлажнения (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе
-купание со специальными средствами для атопиков (Topicrem ad, эмолиум,атопик) раз в неделю, ежедневно подмывать обычной водой;
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы), общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника)
-Также рекомендую сдать кал с обогащением на яйца глист и простейшие

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Постоянное увлажнение эмолентами
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн в обострении,затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед для поддержания ремиссии
В ремиссии сдайте иммуноглобулин е

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, ещё забыла добавить , у ребёнка помимо пятен начали облазить кончики пальцев, это может быть проявлением атопия?

Да
Мазать комфодерм к10 дней затем мазь уродерм до нормализации состояния