Консультация травматолога /

Травма пальца что делать — вопрос №1953358

Месяц назад станком отрезало часть пальца с костью на уровне первой трети фаланги. Через месяц судя по снимку кость чистая, но рост не наблюдается. На конце пальца выпячивается ярко красное образование. Хирург предлагает ампутировать фалангу, травматолог - ждать, обрабатывать йодом и марганцовкой

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию - нужно было делать фаланготенарную пластику. Из-за того, что не сделали - сейчас проблемы. Сделайте фото раны.
Клиент
Станислав, или я не понимаю принципа работы, или не даёт прикрепить фото.

Травматолог, Ортопед
Обратитесь в тех. поддержку сайта.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фото раны.
Без фото адекватные рекомендации невозможны.
Клиент
Константин Эдуардович, прикреплены фото
Ортопед, Травматолог
Ампутировать фалангу я бы точно не стал.
Насколько я понимаю, выстоит в рану кость, покрытая грануляциями и имеется дефицит мягких тканей.

Обычно проводят лечение перевязками пока рана не затянется рубцами и не будет гарантии, что инфекции нет.
Потом провести ампутацию, но не всей фаланги, а на уровне средней трети. Примерно там, где хороший ноготь сейчас заканчивается. Это бы позволило функцию фаланги сохранить и мягких тканей для пластики бы хватило.

Перевязки 2 раза в день, чтобы быстрее зажило. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Возможны и другие решения.
В каждом регионе созданы отделения (центры) хирургии кисти.
Найдите такой и обратитесь за консультацией.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вам плохо обработали рану в самом начале

? Сейчас есть 2 варианта

? Ампутировать дистальную часть фаланги

? Выполнить пересадку кожи

? Так или иначе продолжить лечение в стационаре
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно сделать кожную пластику.
Пока продолжите перевязки до полного рубцевания.