Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1953463

В роддоме сделали прививку БЦЖ, сначала до 3х месяцев было не большое пятнышко. После 3х месяцев начала появляться корка и разрастаться. То увеличивается, то уменьшается. Пару дней назад опять увеличилась. Педиатр отправила к фтизиатру. Сегодня была на приеме (влезла без очереди) в кратком приеме, сказали записаться повторно и выпишут болтушку. Когда я задала вопрос о том могли ли ввести вакцину неправильно…. Врач отвел глаза и отмолчался. И сказал, что даст медотвод от всех прививок. Мы уже сделали все первые прививки, пошли по второму кругу. Не совсем понятно как могут повредить прививки. Хотелось бы услышать мнения не одного врача.

Возраст: 32

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка атопического дерматита? Ребёнка субъективно не беспокоит?
Иногда в месте введения вакцины встречаются похожие элементы, со временем всё проходит. Это не норма, но и не осложнение на введение вакцины. Осложнения выглядят иначе, с техникой вакцинации в вашем случае это не связано. На тот период, пока место введения БЦЖ в таком виде, действительно нужен мед отвод от проф прививок. Но в скором времени 2-3 недели всё заживёт.
До приёма фтизиатра можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или раствором фурацилина 3 раза в день. Фтизиатр пропальпирует само место введения вакцины, подмышечные лимфатические узлы и назначил соответственно местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, атопического дерматита нет. Есть не большие пятнышки на грузи и животике (на руке прошли). Когда были у дерматолога на приеме врач сказал что это сухость кожи и надо в течение 10 дней мазать бепантеном или неотанином. В течение 10 дней мазали но так ничего и не прошло. А такая реакция БЦЖ появилась в 3 месяца. Изначально протекало все поэтапно: сначала красное пятнышко, потом гнойничок, после он лопнул сам, а после уже появилось корочка и начала гулять. Сейчас нам 5 месяцев, то есть в течение 2 х месяцев корка гуляет то уменьшается то увеличивается. Просто странно что педиатр в феврале и сегодня проводил осмотр и все равно сказал можно ставить прививки. Но тем не менее отправил к фтизиатру
Рентгенолог, Фтизиатр
Если сухость кожи присутствует, то хорошо пользоваться эмолентами. По тому, что вы описали складывается ощущение, что когда вскрылась пустула могла присоединиться вторичная микрофлора, плюс кожа в целом склонна к сухости, оттого процесс и не заживает. Начните обрабатывать антисептиками.
По поводу прививок: лучше перестраховаться и на время лечения их не ставить. Чтобы мы были убеждены, что все прививки ставились здоровому ребёнку.
Фтизиатр
Здравствуйте. По фото индивидуальная реакция на вакцину. Такое нечасто, но встречается. Если малыша ничего не беспокоит, подмышечные лимфоузлы не увеличены, гнойное содержимое периодически выходит, то беспокоиться не надо. Пока Вам не назначили болтушку, можно делать примочки с раствором Фурацилина, Мирамистином, водным раствором Хлоргексидина, другими антисептиками. Смазывать мазями пока не надо. Купать малыша можно, но ручку старайтесь не тереть, не травмировать, чтобы не присоединилась инфекция. Корочку не трогайте, она отпадет самостоятельно. А вот прививки, да, пока делать не надо, пока всё окончательно не заживёт. Но судя по ручке, наружного воспаления нет, когда ранка очистится, начнется процесс заживления, образования рубчика. Не волнуйтесь, Вероника. Через 3-4 недели всё будет нормально. Но постарайтесь обрабатывать ручку антисептиками, болтушкой, которую врач назначит.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по фото присоединилась вторичная флора на место созревания БЦЖ.
После введения вакцины она проходит этапы своего созревания.
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
У вас сейчас этап, когда гной постепенно должен выходить, вторичная флора присоединилась на это место, поэтому появилась такая корочка.
Пока очно врач не осмотрел ручку можно:
1. Уход как обычно - купание в ванночке, главное - не тереть это место.
2. Обрабатывать можно спреем мирамистина 3-4 р в день
Вам врач, скорей всего выписать может или компресс, или, если посетите дерматолога, могут назначить специальный крем. Будете обрабатывать потом ручку ежедневно, корочка уйдет за неделю.