Бесцветные пятна на коже

Здравствуйте! У ребенка практически с рождения атопический дерматит. Сейчас в ремиссии, но на ноге появились какие то пятна бесцветные и на привычный дерматит не совсем похожи. Летом было не большое пятнышко на правой коленке, сейчас стало больше и спустилось ближе к стопе. При проведение рукой чувствуются как выпуклые

3 года
7 Марта ·Просмотров: 31·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Атопик для ежедневного применения или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день или любой другой питательный крем до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета одеждой и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.
Не опасно.
Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу осушать промокательными движениями, не травмировать.
До выхода на солнце за 15-20 минут использовать солнцезащитные крема.

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для линейного лихена. Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением. Точная причина неизвестна, однако есть теория ответа на перенесённое вирусное заболевание.
Он проходит спонтанно без вмешательства приблизительно за 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше.Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.

Наружные средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

Здравствуйте , Юлия!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано адвантан цикапласт в5 2 р в день 14-20 дней тонким слоем
Увлажнение кожи 2-3 раза в день
Здоровья !

Здравствуйте
Похоже на линейный лихен внешне
Обычно проходит самостоятельно со временем
Причина не изучена до конца происхождения процесса.
Стараться избегать трений
Летом обязательно спф
Смягчение эмолентами при сухости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать