Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2910189

Появилась сыпь у ребенка, сначала на щечке , не большое пятнышко, потом прошла , теперь на щечках большое пятнышко появилось вчера, а сегодня на ножках покраснение .

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит.
Подскажите пожалуйста на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок на ив , и смесь не меняли с рождения , сейчас нам 1,3

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возникает на лице от слюней, пищи, на теле от особенностей ухода, новых порошков.
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания, купания.
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) сейчас можно начать наносить тонким слоем Элидел 2 недели утро вечер 10 дней
Клиент
Я сегодня начала наносить сульфаргин
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо, если через 10 дней лучше не станет, то наносите элидел
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
Еще из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух тоже может быть такая реакция

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны.
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Зодак по 5 капель 1 раз в день на 5-6 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело химию не меняли, дома без подгузника стараемся быть одеваем только на ночь , из еды не чего нового . Вот единственно дома душновато , но проветривается постоянно , и плюс окно на микро открыто постоянно, что бы хоть капельку воздуха попадало . И опрелость в районе паза тоже лечим , судокрем , витал он , селициловая цинковая паста , неотанин спрей , и сегодня купила мазь сульфаргин
Клиент
А вот с водой проблема , он её не пьет
Педиатр
Я вас поняла
Сейчас рекомендую придерживаться рекомендаций, нужно подобрать правильный уход за кожей ,если не будет улучшения то очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего проявление контактного/ раздражительного дерматита.
Сейчас исключить влажные салфетки.
Умывать лицо просто водой без косметических средств, далее излишки воды убираем промакивающими движениями. Не трем чтобы не доставлять дискомфорт.

Местно наносим кое комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
После цикопласт б5 2 разв в день до заживления.

После выздоровления увлажняем кожу эмолентами толстым слоем каждый день 2-3 раза .
Дома поддерживаем влажность не менее 50-60%я
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на контактное раздражение, на лице о можно наносить Элидел 2 раза в день 10 дней,

Активно увлажнять кожу эмолентами (лицо и все тело) — липобейз беби, ля рош позе липикар несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на контактный дерматит. Возможна реакция на средства для гигиены, порошки, если что то меняли в ближайшее время.
Сейчас необходимо обеспечить воздушные ванны, купание ребенка без использования мыльных средств, или использовать средства (атопические).
После купания наносим крем элидел(можно 1-2 раза в сутки).
Если кожа сухая используем эмоленты (липикар, липобейз).
Что то было новое в питании?