Что делать при мастите

Кормлю грудью. Второй раз за этот год болит левая грудь. Первый раз не было температуры и покраснения груди, чувствовалось только застой в груди. Сцеживала молокоотсосом и через боль кормила грудью. Прошло через 3-5 дней. Сейчас есть видные глазу бугорки и покраснения на груди, также застой более общирный, чем предыдущий. Пытаюсь сцеживать молокоотсосом, но выходит мало. За день с натяжкой 80 мл сцедила. Выпила парацетамол, так как начала болеть голова и чувствую общую слабость. Что стоит предпринять?

26 лет

Здравствуйте
Температура есть?

Рустам Гамирович, нет

Принятый ответ

Это признаки лактостаза. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель в течение 10 дней. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Здравствуйте.
Прикрепите фото железы.
Какой возраст ребенка? Кормите по требованию без сцеживания обычно?

Наталья Александровна, фото приложила. Малышу 4 месяца, обычно кормлю по требованию без сцеживания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение:
- Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки вы можете спокойно принимать, он обладает противовоспалительным действием
- Но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до кормления
- Траумель С на железу 2-3 раза в сутки , перед кормлением смыть.
- УЗИ молочных желез
- кормление малыша по-требованию.