Консультация лора /

Болит горло ГОД — вопрос №1954054

Здравствуйте. Началось всё в феврале 23 года. 3 ангины подряд. Принимала панклав, супракс, бисептол. Острый период прошёл.
Раз в месяц стабильно болело горло (весь год), возможно чаще. Болит только слева.
Сейчас опять заболела капитально. Началось с конъюктивита гнойного. Затем насморк, позже присоединилось опять горло ( целиком). Пью тонзилгон, полощу оки, пшикаю йокс, рассасываются иммудон. Сегодня уже 10 ый день болезни. Коньюктивит прошёл, нос так и закладывает (2-3 раза в день пшикаю тизин), горло болит только слева. В одном и том же месте (на фото выделю, как мне кажется, где болит). Какое-то пятно на гланде. У Лора была месяц назад, это пятно уже было, она сказала, что ничего страшного (но оно и не болело на тот момент), а сейчас то болит... Что это может быть за пятно?
Можно как-то вылечить этот хронический тонзиллит, чтобы он перестал меня мучать?
По обследованиям :
Неврит исключен.
По крови отклонений никогда нет, сколько бы не сдавала в период обострения.
По мазку 1 раз высеялся стафилокок 10*4.
По гастроскопии всё чисто.

Почему беспокоит только 1 миндалина? Это же парный орган...
Удалять не хотелось бы...

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Вы не сдавали кровь на АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в посте описала, 2-3 раза в день пшикаю тизин. Асло 109 последний раз было

Детский ЛОР, ЛОР
Именно стекание слизи есть?
Горло может раздражатся на фоне постназального затека
Клиент
Маргарита Александровна, мне кажется, что да, периодически бывает.
Горло болит особенно во время глотка слюны. Будто ножом режут. С едой и водой проблем особых нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить дообследование в отношении постназального затека

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Клиент
Маргарита Александровна, а что это за пятно на гланде? Это оно болит или просто кажется так?
И судя по фотке горла, сейчас что-то есть обострённое тонзиллит, фарингит и тд?
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию делали месяц назад, всё чисто
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки хронического раздражения - увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Обведите этот участок на фото
Клиент
Маргарита Александровна, а ещё, подскажите пожалуйста, через сколько можно мазок сдавать из носа? Хочу ещё параллельно из горла опять сдать на бактерии. Оки и хлорофилипт повлияют? Сколько надо выждать?
Клиент
Маргарита Александровна, 1ое фото с обведены пятном
Детский ЛОР, ЛОР
По фото - похоже на лакуну миндалины, более точно только на очном осмотре можно сказать
Местные препараты на повлияют на мазок

Мазок через 14 дней после окончания антибиотиков
Клиент
Маргарита Александровна, а лакуна, это дырка должна быть? У меня будто бело-серая пленочка...
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок конкретно с этого места
Клиент
Маргарита Александровна, на бактерии?
Детский ЛОР, ЛОР
На флору - на бактерии и грибы
Клиент
Маргарита Александровна, это же не похоже не онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год

На глотке лимфоидные фолликулы
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер