Консультация невролога /

Проблемы с координацией после гипертонического криза — вопрос №1954254

Добрый день!
Необходимы дополнительные мнения по назначенной терапии.
История :
1. 6 дней назад у матери случился гипертонический криз (с максимальными значениями 240/120). Потеря сознания , после сильная тошнота, рвота, головокружение.
Давление снизили с помощью максинидин. До 180. Скорая была вызвана не сразу.

2. Второй день. Симптомы сохраняются. Сильная тошнота, двоение в глазах. Нарушена координация. Давление 180/100 Вызов скорой. Бригада скорой сняла ЭКГ:без отклонений. Снижать ниже давление не стали. Диагноз:гипертонический криз. В госпитализации отказано.

3. На 4 день давление все еще повышено (160, 150/100), но уже иногда снижается до 140 (норма для матери). Но координация немного нарушена, для передвижения нужна поддержка. Едем к неврологу самостоятельно. Невролог ставит подозрение инсульт, ишемический инсульт. Вызываем бригаду скорой помощи. В приёмном отделении делаем КТ головного мозга: признаки инсульта не подтверждены. Назначается терапия: лизиноприл, индопомид, Конкор, бетагистин, кавентон форте

4. 5/6 день. Давление на терапии в вилке 140-150 на 100. Но, координация при ходьбе не улучшается. Нужна помощь, иначе "шатает", плюс двоение в глазах. Сделали узи сосудов шеи и головного мозга. По мозгу:отклонений не найдено. По дуплексному сканированию БЦА: признаки ангиопатии экстракраниальных отделов БЦА. Неровность хода обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Малый диаметр позвоночной артерии справа.
Дополнительную терапию кроме уже назначенной решили не назначать.

Сейчас основной вопрос вызывает проблема с координацией и двоением в глазах.
Может ли это быть последствием криза? Восстановление не быстрое (если по опыту )Или все же стоит еще провести доп исследования?

Возраст: 59

Хронические болезни: Глаукома

Невролог
Добрый вечер! Длительное повышение артериального давления приводит к повреждению артерий головного мозга мелкого калибра. Артерии становятся узкими, не эластичными. В результате ограничивается приток артериальной (обогащенной кислородом) крови к головному мозгу, что приводит к развитию гипертонической энцефалопатии, которая может проявляться подобными симптомами. Рекомендуется провести МРТ головного мозга (КТ описано кратко, не всегда видит проблемы с мелкими сосудами), рассмотреть возможность приема препаратов, улучшающих мозговое кровообращение (Цитиколин 1000 мг 4,0 в/м или в/в капельно в 200.0 0.9% физ р-раn 10, далее Цитиколин в растворе 1000 мг утром до 1 мес.), таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика является последствием гипертонического криза, я бы все таки настояла на госпитализации с целью проведения сосудистой терапии и коррекции гипотензивной терапии, выявления причины скачков АД
в домашних условиях рекомендую присоединить лечение
кортексин 10мг внутримышчено 10 дней
мексидол 5.0 внутримышчено 10 дней
бетасерк 24 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц
МРТ головного мозга, через 3 дня после КТ
Принятый ответ

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделаете как можно скорее МРТ головного мозга, так как симптомы такие , что может быть инсульт стволовой локализации. На кт такие инсульты не видно.
После такого давления хотя бы в отделение терапии вас должны были положить.
Невролог
Здравствуйте Сейчас основной вопрос вызывает проблема с координацией и двоением в глазах.данное состояние ни последствие Криза ,необходимо выполнить мрт головного мозга,так как кт это ни показатель ,клиника сохраняется , и узи сосудов шеи и головы