Гипертонический криз

Добрый день. Маме 74 года, гипертония более 20 лет, лежала в больнице. Сейчас постоянно принимает Лористу 50 утром, Конкор и Амлодипин вечером. Лет 5 всё было хорошо, но 3 дня назад давление резко подскочило до 190, вызвали скорую, снизили уколом. На следующий день всё то же самое. Таблетки не отменяла и не меняла. Сейчас тоже повышается. У меня есть версии: либо какая-то таблетка резко перестала действовать, либо подделку купила. Может быть изменить препараты? Заранее благодарю 🌹

Гипертония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо скорректировать терапию утром от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации давления милдронат 5,0 и мексмдол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я читала здесь на форумах про Эрдаби кло, что он эффективнее и лозапа и дольше действие. Но пишут, что он очень сильно снижает давление, а оно у мамы по утрам обычно низковато.

Можно попробовать с пол таблетки эдарби Кло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, а не будет проблемы с перехода с Лористы?

Нет, проблем не бывает никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо ?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно заменить лористу на вальсакор н 80+12.5 мг на утро. Амлодипин на вечер оставить, если доза была 5 мг, то прибавить до 10 мг.
Сейчас,пока ад нестабильное, можно использовать физиотенз 0.2 мг до 2 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, и Вам здоровья ?

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не беспокоят ли маму боли за грудиной, одышка, которые появились последние три дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, скорая приезжала, спрашивала об этом. Говорит нет.

Обязательно надо снять ЭКГ. Иногда давление выходит из под контроля, когда идёт дестабилизация имеющейся ИБС. ЭКГ и ЭхоКГ точно бы рекомендовала. А так купить амлодипин желательно торгового названия "норваск".
И всё же очный осмотр врача, если покупка в другой аптеке препаратов не приведёт к успеху.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, ЭКГ скорая 2 раза делала. Но я, всё же попытаюсь её отправить к врачу. Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

При резком кризовом повышении давления более 140/90 - принимайте
Т. МОКСОНИДИН 0.2 МГ РАЗОВО.

Важно ограничить солёные продукты, можно солить блюда при готовке, но потом больше не досаливать, убрать все консервы и полуфабрикаты. Ежедневно ходьба по 30 минут, средиземноморская диета.

Если давно не выполняли - то сдайте общий анализ крови и мочи, креатинин, сколько, калий, мочевая кислота, сахар, экг.

Замените лозартан на телмисартан 80 мг в сутки - это более сильный гипотензивный препарат.
Остальные препараты оставьте в лечении.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое, и Вам здоровья!

Принятый ответ

К сожалению, такое может быть связано с контрафактным препаратом.
Попробуйте взять оригинальный Амлодипин (норааск), если не будет достаточного эффекта - надо будет пересматривать схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо, да, купила в другой аптеке препараты. Посмотрим, изменится ли что. Если нет, надо будет отправить её к врачу.

Здравствуйте похоже на привыкание у лориста, замените её на вальсакор н 80 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо ?