Консультация детского лора /

Гипертрофирована носоглотка — вопрос №1954391

У дочки заметила образование еле видное сверху в носоглотке, когда болела орви в январе. Лор , осмотрев, сказала что это аденоиды. Я попросила посмотреть эндоскопом. Она сказала «хорошо, что посмотрели, аденоиды нормальные, это не аденоиды» и сказала мол всё норм и это просто носоглотка такая. Сейчас, спустя полтора месяца дочь вновь заболела орви. И вновь я увидела это разрастание носоглотки. В период выздоровления не лазила в горло, не смотрела, есть там это или нет. ОРВИ у нас с затяжным насморком и кашлем. Кашель в январе был аж до рвоты, с сентября кашель с рвотным позывом, списывали это на сопли. Что это может быть такое вообще, напишите свои версии. куда нам идти и что делать стоит?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли храп во сне у ребенка? Как нос дышит сейчас?
Повторите фото горла, придавив язык ложкой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос был вчера заложен, сейчас дышит нормально, немножко гнусавость. Храпа нет, во время орви иногда в начале сна немножко постанывать. Что это может быть такое, если не аденоиды?

Клиент
Маргарита Александровна, с ложкой не дает, но она без ложки очень хорошо горло показывает, снизу ничего нет. Прикрепила сейчас еще одно фото, на нем видно разрастание сверху именно.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень похоже на увеличенную лимфоидную ткань
Вам нужно провести повторную эндоскопию носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, За правой миндалиной еще увидела белый элемент, у меня такое бывает во время тонзиллита. Это бывает у маленьких детей? Ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы описываете казеозную пробку, ее можно промыть очно на приеме у ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А носоглотку в итоге посмотрели эндоскопом?

Действительно похоже на увеличенную носоглоточную миндалину , часть которой видна через ротоглотку
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, смотрели в прошлый раз, и сказали что аденоиды норм
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра носоглотки к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, потеряе( За правой миндалиной еще увидела белый элемент, у меня такое бывает во время тонзиллита. Это бывает у маленьких детей? Ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть казеозная пробка или слизь из носоглотки, ничего страшного как правило не означает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже на аденоидную ткань,которая исходит из носоглотки
Есть описание эндоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, описания нету. За правой миндалиной еще увидела белый элемент, у меня такое бывает во время тонзиллита. Это бывает у маленьких детей? Ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего совершенно страшного. Это либо казеозные массы либо густая слизь,не переживайте
Я бы показала ребёнка ещё одному лор врачу очно для второго мнения...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фоне острого воспалительного процесса лимфоидная ткань может отекать ( увеличиваться ) , по фото вероятно это мы и видим . Вам рекомендовано эндоскопическое исследование носоглотки в острый период и после лечения ( чтобы оценить лимфоидную ткань ( аденоидную)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вверху лимфоидная ткань из носоглотки ,т е аденоиды не в виде округлой миндалины , а более распластанные