Гипертрофирована носоглотка
У дочки заметила образование еле видное сверху в носоглотке, когда болела орви в январе. Лор , осмотрев, сказала что это аденоиды. Я попросила посмотреть эндоскопом. Она сказала «хорошо, что посмотрели, аденоиды нормальные, это не аденоиды» и сказала мол всё норм и это просто носоглотка такая. Сейчас, спустя полтора месяца дочь вновь заболела орви. И вновь я увидела это разрастание носоглотки. В период выздоровления не лазила в горло, не смотрела, есть там это или нет. ОРВИ у нас с затяжным насморком и кашлем. Кашель в январе был аж до рвоты, с сентября кашель с рвотным позывом, списывали это на сопли. Что это может быть такое вообще, напишите свои версии. куда нам идти и что делать стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли храп во сне у ребенка? Как нос дышит сейчас?
Повторите фото горла, придавив язык ложкой
Маргарита Александровна, нос был вчера заложен, сейчас дышит нормально, немножко гнусавость. Храпа нет, во время орви иногда в начале сна немножко постанывать. Что это может быть такое, если не аденоиды?
Маргарита Александровна, с ложкой не дает, но она без ложки очень хорошо горло показывает, снизу ничего нет. Прикрепила сейчас еще одно фото, на нем видно разрастание сверху именно.
Очень похоже на увеличенную лимфоидную ткань
Вам нужно провести повторную эндоскопию носоглотки
Маргарита Александровна, За правой миндалиной еще увидела белый элемент, у меня такое бывает во время тонзиллита. Это бывает у маленьких детей? Ничего страшного?
Вероятно вы описываете казеозную пробку, ее можно промыть очно на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте
А носоглотку в итоге посмотрели эндоскопом?
Действительно похоже на увеличенную носоглоточную миндалину , часть которой видна через ротоглотку
Анна Юрьевна, смотрели в прошлый раз, и сказали что аденоиды норм
Прикрепите протокол осмотра носоглотки к вопросу
Анна Юрьевна, потеряе( За правой миндалиной еще увидела белый элемент, у меня такое бывает во время тонзиллита. Это бывает у маленьких детей? Ничего страшного?
Это может быть казеозная пробка или слизь из носоглотки, ничего страшного как правило не означает
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на аденоидную ткань,которая исходит из носоглотки
Есть описание эндоскопии?
Марина Гергардовна, описания нету. За правой миндалиной еще увидела белый элемент, у меня такое бывает во время тонзиллита. Это бывает у маленьких детей? Ничего страшного?
Ничего совершенно страшного. Это либо казеозные массы либо густая слизь,не переживайте
Я бы показала ребёнка ещё одному лор врачу очно для второго мнения...
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне острого воспалительного процесса лимфоидная ткань может отекать ( увеличиваться ) , по фото вероятно это мы и видим . Вам рекомендовано эндоскопическое исследование носоглотки в острый период и после лечения ( чтобы оценить лимфоидную ткань ( аденоидную)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вверху лимфоидная ткань из носоглотки ,т е аденоиды не в виде округлой миндалины , а более распластанные