Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 1,6 запор — вопрос №1954513

Ребенку 1,6 на гв , кушаем все общий стол , перестала какать , раньше 1 и 2 раза в день могла , потом раз 3 дня но сама , тут 5 дней не какала при этом живот мягкий веселая ест все , пол свечки глицерина вставила покакала , и опять 4 дня не какает так же веселая ест играет , что это может быть ?! В сад не ходим на горшок пока тоже психологического запора быть не может , отчего так резко стала ходить редко какать

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребенку 1,6 мес

Хирург
Здравствуйте! При запорах у малышей чаще всего бывает причиной нехватка жидкости и клетчатки в рационе.
Рекомендую нормализовать питьевой режим: объем чистой воды должен составлять: вес в кг*30мл.
Для профилактики запоров добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты), кисломолочных продуктов: натуральный йогурт, Биолакт-, творожок. Давайте периодически баночное пюре с черносливом.
При отсутствии эффекта от нормализации питания и питьевого режима обсудите с педиатром назначение детского слабительного Экспортал , начиная с 2,5 г (0.5 ч.л.) в сутки.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, если идти к гастроэнтерологу, какие анализы сдавать или узи может пройти чего ? Посмотрите пожалуйста мы сдали кал

Хирург
Анна, копрограмма без отклонений для вашего возраста. Перед походом к гастроэнтерологу стоит выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови, копрограмма уже есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма хорошая без признаков воспаления.
Вирусными инфекциями недавно не болели ? Опишите рацион питания в течении дня . Как пьет воды ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, болели, но давненько где то 2 недели назад , сопли долго были кашель , клыки дедули вот еще один клык лезет , на гв , суп ест каждый день, стараюсь. Давать овощи фрукты но не особо , конечно хлеб давала щас не даю , живот мягкий пукает , бегает не знаю что такое стало , думала может узи или какие анализы сдать
Клиент
Екатерина Андреевна, воду пьет ну мл 100-300 в день выпьет но не всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне Зубов и вирусных инфекции нарушается моторная функция в кишечнике .
Для нормализации стула важно чтобы ребенок пил достаточно чистой воды в день . Можно давать компоты из сухофруктов ( чернослив ,изюм , курага ) .
В рацион добавить : чернослив , киви , тыкву , свекла , зелень .
Вода магний донат 25 мл 3 раза в день 14 дней
Если стул не нормализуется прием форлакса ( отговорить с педиатром ) .