Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы у грудничка — вопрос №1954596

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. 05.03.24 сдавали анализ крови. По результатам эозинофилы повышены - 11% и 1.04*10^9/л и другие лейкоцитарные показатели. 29.02.24 делали повторную вакцинацию гепатит Б. Симптоматики нет никакой, кроме частого мочеиспускания и дакриоцистита. Есть ли повод для волнения?!

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Повышенные эритроцитарные индексы-признак гемоконцентрации
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-Моноцитоз признак перенесенной вирусной инфекции
-абсолютная эозинифилия указывает на аллергическую реакцию, часто бывает у грудничков, но сама реакция бывает позже
-тромбоциты в норме , норма 200-500
-Соэ спокойная

В целом хороший анализ крови!
Повода для волнений нет!
Мочеиспускание у малышей чаще , чем у взрослого (в день может быть до 25 раз)

Если ребёнок на ИВ, то между кормлениями предлагать воду 30мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Вера, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).
Небольшое повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, перенесенную, в том числе бессимптомно.
Эозинофилы это клетки аллергии, они повышены, но это частое явление у грудничков первых месяцев жизни, при этом отсутствуют признаки аллергии( сыпь).
В целом анализ хороший.

Мочеиспускание у детей в этом возрасте частое, 20-25 раз в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Доброй ночи!
В целом анализ крови без воспалительной активности. Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в возрасте малыша.
По поводу эозинофилов и базофилов: если рассматривать диагностику аллергозаболеваний, то эти два показателя не те, на которые мы ориентируемся при постановке аллергодиагноза, так как это далеко не самые информативные показатели. Но все же они повышены, эозинофилы в процентном содержании повышено значительно. В грудничковом возрасте у малышей обычно бывает только аллергия на белок коровьего молока, а симптомы АБКМ проявляются позже, ближе к 3-4 месяцам. Поэтому многие мамы удивляются: как так, я пила молоко, ела говядину и все было хорошо несколько месяцев (или кормила ребёнка молочной смесью), и вдруг резкое ухудшение. Поэтому не повредит, если Вы пока откажетесь хотя бы от цельного молока в чае, кофе, кашах, ограничите (не исключите, а в небольшом количестве будете употреблять( кисломолочные продукты, яйца и говядину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет - показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит.

Воспаления нет : лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме.

Эозинофилы повышены , что указывать может на аллергическую реакцию. Она может проявиться не сейчас, а чуть позднее .
Какое вскармливание у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, грудь только ночью, а днем смесь Нутрилон
Педиатр
Если начнутся элементы на коже, либо изменится стул, то скорее есть реакция аллергическая. Чаще это на белок коровьего молока и в этом случае исключаем его.
Со смесью сложнее- меняется на гидролизат.
Попробуйте усилить лактацию и остаться только на ГВ, так проще следить реагирует на что то ребенок .
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вера, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, лейкоциты, соэ активного воспаления нет, повышены эозинофилы говорит о наличие аллергии, наблюдайте за самочувствием малыша, нет ли высыпаний на коже. По чаще прикладывайте малыша к груди, постарайтесь сохранить гв,у вас лактация только устанавливается, маме обильное теплое питье, сбалансированное питание. Будьте здоровы!