Ожирение у 2мес ребёнка?

Сын родился путем ПКС 4020 г, рост 56. С рождения на смеси. В 1 мес 5220, рост 59, в 2 мес 6550, рост 62. Кушает каждые 3-4 часа 120 мл (иногда не доедает, иногда прям досуха). Внешне толстым не выглядит, скорее очень крупным. Педиатр сказал выдерживать хотя бы 4 часа, а если ребёнок голоден (а ему тяжело держаться столько времени), то поить водой между кормлениями. Хотя по современным рекомендациям это уже не назначают из-за нагрузки на почки, до начала прикорма. Что делать? Морить диетами нельзя, поить водой боюсь, но и проблем с весом и суставами в будущем очень боюсь.. Помогите пожалуйста, как быть

26 лет
1 Марта ·Просмотров: 156·Анастасия, Нижневартовск

Здравствуйте
Ожирение до года не ставится!
Прибавки по 1,2-1,3 - в пределах нормы, ни о каком режиме или ограничении двухмесячного малыша мы конечно не говорим
Пока детки лежат и не двигаются - они набирают в первые 3-4 мес много, затем, как начинают крутиться и ползать - прибавки снижаются
Поэтому кормить возможно в привычном режиме, не выдерживая интервал
На счёт воды - верно. Если стул в мягкий, то о воде можно забыть до лета и до прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, стул мягкий, как кашка. Желто зелёный, но запах конечно ядреный.. Ходит раз в 1-2 дня стабильно.

Тогда всё отлично, на запах не ориентируемся
Прибавки хорошие, об ожирении это не говорит
Соответственно возможно не допаивать и кормить как малыш просит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, а может быть связано с его весом то, что ему сложнее держать голову? У знакомых ребёнок с меньшим весом очень хорошо держит голову, а мой старше на 2 недели, но голову прям видно тяжело ему держать, еле отрывает от пола, щеки тянут вниз. Хотя выкладываю на живот с рождения.. Слышала, что крупные дети из-за своей тяжеловесности позже осваивают такие навыки. Также он часто потеет. Витамин Д - 30

Да, такое мнение есть, и действительно детки с большим весом могут чуть позже осваивать, но это не говорит об отставании в развитии, да и плюс ещё индивидуальная особенность и развитие
Что касается потения - это у малышей вариант возрастной нормы, часто потеют при засыпании и кормлении, витамин Д - по нижней границы нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, ошиблась. Не 30, а 34, 3. Даём по 2 капли вигатола

Спасибо большое, что успокоили

Уровень хороший, продолжают проф дозу по 2 капли

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Добрый день!
Про диагноз ожирение в возрасте 2х месяцев и речи быть не может. Первые 3 месяца самые большие прибавки веса у малышей и это нормально , так как двигательной активности ещё совсем мало. Далее с началом переворотов, более активными движениями и попытками ползти прибавки станут не такие активные.
Обычно мы не рекомендуем обильно поить детей первые месяцы жизни.
В подобной ситуации вы можете продолжить кормить ребенка по привычной схеме.
Добавьте гимнастику и массажи для большей активности.

Здравствуйте

Данные прибавки в данном возрасте, как правило, вариант нормы
В первые месяцы малыши прибавляют больше в весе, так как мало активности

Как малыши становятся старше, так прибавка в весе, как правило, становится меньше, из за того, что малыши становятся более активные

По новым рекомендациям кормить малышей на искусственном вскармливании можно по времени
Все верно, допаивать водой, если нет проблем со стулом, до ввода прикорма не рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Ребенок родился с длиной тела и весом больше, чем у многих сверстников. Далее прибавки гармоничные и вписываются в норму! Да, до введения прикорма малышей не рекомендуется допаивать водичкой, правильно разведённая смесь полностью удовлетворяет потребности. Исключения - это очень жаркое время года, состояние обезвоживания.

Прибавки детей в первые месяцы жизни могут быть 800, 900 и 1500+ грамм за месяц. Это хорошие прибавки в весе малыша, которые свидетельствуют о достаточном питании и его усвоении. В силу возраста ребенка, он проявляет мало активности. Как только появится больше движений (активные перевороты, ползание и т.д) прибавки уменьшатся и кривая веса выровняется. Чёткие «советские» нормы прибавок (в 1 месяц 600 г, в 2 -800 г, в 3- 800 г, в 4-750 г и так до года) уже не отражают реальную тенденцию в прибавках современных детей.
Кормить ребенка рекомендуется по требованию, не нужно выдерживать четкие интервалы или специально увеличивать время. Ребенок берет столько, сколько необходимо в данный период времени. Ожирение в таком возрасте не ставится, говорить об этом с медицинской точки зрения некорректно.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, а может быть связано с его весом то, что ему сложнее держать голову? У знакомых ребёнок с меньшим весом очень хорошо держит голову, а мой старше на 2 недели, но голову прям видно тяжело ему держать, еле отрывает от пола, щеки тянут вниз. Хотя выкладываю на живот с рождения.. Слышала, что крупные дети из-за своей тяжеловесности позже осваивают такие навыки. Также он часто потеет. Витамин Д - 30

Принятый ответ

Да, у некоторых малышей с бОльшим весом такое возможно, что естественно отражает закон биофизики, чем больше вес - тем больше усилий нужно приложить. Организм осваивает навыки по готовности в целом. Сравнивать разных деток между собой не рекомендуется, темпы роста и развития индивидуальны. При сомнениях в каких-то моментах рекомендуется очная консультация у грамотного специалиста.

Потение связано с незрелостью терморегуляции грудничкового возраста. Кутать детей не рекомендуется, дома оптимальные температура и влажность 20-24С и 40-60% соответственно.

Витамин Д 30 нг/мл - это верхняя норма, в таких случаях рекомендуется ежедневный прием лекарственного препарата (Вигантол, Аквадетрим) в профилактической дозировке

Здравствуйте.

В первые месяцы жизни ребёнка прибавки веса могут быть более активные, так как ребенок просто лежит. А далее с момента освоения новых навыков моторных детки становятся активнее, вес прибавляют меньше, так как калории трятся больше. Обычно с 5 - 6 месяцев уже прибавки идут меньше. Ожирение в таком возрасте не ставят. Да и нужно брать в учёт, что и сам ребёнок родился крупнее.

Водичку давать между кормлениями не нужно. Вы правы, что это дополнительная нагрузка на почки. Достаточно только смеси.

Объём кормления в сутки 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки. Этот объем равномерно распределяем в течение дня. В целом при кормлении подстариваемся под малыша. Посмотрите правильно ли разводите смесь, 1 мерная ложка на 30 мл воды.