У ребенка рвота густой коричневой макротой
Добрый день,ребенку 2,3,маловесный (10,6кг).Начался коньюктивит,глаза сильно не затекают,только в уголках глаз,лечим флоксал и тобоекс,на 2 день начался сильный кашель без соплей.Сегодня на 5 день началась рвота макротой желто-коричневого цвета и сопли ручьем,температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне воспаления в носоглотке, скорее всего, вскрылись мелкие поверхностные капилляры на фоне насморка и кашля. Так бывает. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Но, при выраженном кашле можно проводить ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%. Флоксал или тобрекс можно продолжить, два сразу не имеет смысла. Сдать ОАК.