Что вас беспокоит?
Менингиома ( после кибер-ножа и беременность)
Здравствуйте ! Я хотела бы обратиться к вам за вашим мнением по такому поводу ! Мне 39 лет , беременность 5,5 недель очень желанная ! Анализы в отличной норме ! Конечно попутно много хронических заболеваний , но они в ремиссии! У меня менингиома(((( в 2013 году неинвазивная операция Кибер нож в центре НИИ нейрохирургии Бурденко на головном мозге! В ноябре этого года делала мрт, размеры опухоли не увеличились , также 2,6*2,6*2,6! Радиолог дала добро на беременность ! Доктор ( гинеколог) назначила для «желтого тела» дюфастон! Прочитала в противопоказаниях к дюфастону именно менингиома ! Мой гинеколог в курсе моей основной «болячки», но все же его назначила ! А радиолог осенью строго настрого запретила гормонотерапию любую , влияющую на ГОловной мозг. Как быть ? На сколько дюфастон ( для поднятия уровня прогестерона ) жизненно необходимый препарат , чтобы так рисковать ?разрешите узнать ваше мнение ? Как вообще быть в эту беременность ? Если ли шансы на удачу ? Огромное спасибо !
Здравствуйте а какие показания у вас для Дюфастон есть со слов врача?
Елена, коммент Врача « на всякий случай»! Хотя я сдала прогестерон , анализ показал 35,88 единиц ( лаборатория гемотест)!
Если беременность наступила, то прогестерон достаточно
На всякий случай, конечно не назначают и у вас противопоказания.
Шансы на успешную беременность и роды высоки.
Не переживайте.
Елена, благодарю !
Здравствуйте!
Огромная ошибка назначать дюфастон на всякий случай. Назначается только если содержание дюфастона ниже нормы. Сейчас период "все или ничего", нужно дать время организму самому "принять" беременность.
Принимайте только фолиевую кислоту и йодомарин, этого вам вполне достаточно.
Эльвира, благодарю.
Фолиевую принимаю ! Йодомарин не назначили , но исправлю ситуацию !
Олеся, здравствуйте !
Вы наверное знаете о менингиоме многое и в том числе то, что она в подавляющем числе случаев, - доброкачественная , но встречаются и злокачественные ! В Вашем случае , если за такой длинный промежуток времени (с 2013г.!) она не прогрессирует, то уверенно можно сказать о том, что она , однозначно , - доброкачественная ! Конечно, даже при доброкачественной менингиоме доля риска есть и Вы понимая это идёте на него т.к. очень хотите сохранить беременность ! Думаю, что риск Ваш оправдан !
Что касается Дюфастона , то мне не понятно, чем руководствуется гинеколог ! Его нужно отменить и интенсивно наблюдать как за ходом беременности , так и за статусом менингиомы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, благодарю вас за ответ!
Врач -радиолог рекомендовала в случае наступления беременности и родов , через 2 месяца после родов сделать вновь мрт с контрастом и показаться ей!
Держу пальчики за благоприятное разрешение этого вопроса , потому что 6,5 лет я ждала этого момента !
Здравствуйте. Вынашивайте малыша, все должно быть хорошо! Дюфастон нужно отменить.
Виктория, благодарю Вас!
Шансы Ваши обычные, как у всех. Ваш оперированная мененгиома на беременности уже никак не скажется. И Дюфастон на всякий случай в вашем случае пить не надо. Просто контролируйте гормоны раз в три, четыре недели. Если будет острая необходимость, тогда это будет вопрос. А пока это даже не вопрос
Наталья, благодарю ! Надеюсь на это ??
Принятый ответ
Полностью, во всех смыслах поддерживаю позицию радиолога ! Тактика выбрана единственно верная, оптимальная !
Думаю и надеюсь, что у Вас всё сложится хорошо !
Здравствуйте! Шансы на удачу у Вас очень высокие, на всякий случай и без менингиомы дюфастон принимать не стоит, не то,что с менингиомой. Согласна с Вашим радиологом. Всех благ Вам!
Наталия, благодарю Вас за поддержку и внимание !
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 20161 ответ
- 14 Февраля 20171 ответ
- 7 Ноября 20171 ответ
- 8 Ноября 20173 ответа