Консультация нейрохирурга /

Онемение и слабость в стопе. Боль в пояснице. — вопрос №1955139

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ ПКОП. Было уже 2 операции в 2023 году. В марте интерламинэктомия L5-S1 справа, удаление парартикулярной кисты. В июле менингорадикулиоз L5-S1 справа, удаление рецедивной парартикулярной кисты L5-S1 справа, декомпрессия корешка S1. В данный момент боли в пояснице. Долго не могу сидеть. Максимум 30 минут. Когда встаю, резкая прострелиавающая боль, начинается в ягодицах и дальше в низ до стоп. Приходиться несколько минут постоять в полусогнутом положении. Болит правая нога. Боль начинается в пояснице и дальше по ягодице, задне-боковой поверхности бёдра. Немеет стопа. Надо сказать, что онемение не прошло и после операции. Онемение от большого пальца до мизинца и дальше вверх по стопае. Ощущение ползания мурашек по ноге. В последнее время стала неметь и левая стопа. Онемение от мизинца, немеют три пальца. Ходить на пятках не могу. Левая нога ещё ничего, а вот правая стопа провисает, опускается. Хожу с тросточкой. Походка как у цапли. Если хожу медленно, то не так заметно, если чуть ускорить шаг, то заметно становится более. В январе была на стацлечении. Неврологический статус - мышечная сила снижена в разгибателях правой стопы до 3 баллов, аххилов рефлекс справа отсутствует, слева живой. Анталгический сколиоз. Симптом Ласера справа 35 гр., слева угол 55гр. Положительный симптом "посадки" Нери. Заключение МРТ. : В сакральном канале на уровне S2 определяется участок структурных изменений, неправильной формы, неоднородной структуры размером 1,5*0, 6*1, 8 см (susp воспалительного генеза) Небольшая ассиметрия S1, S2 корешков, нерезкой их деформацией, с отечными изменениями перифокально. В просвете сакрального канала ес уровне S1 S 2 определяются периневральные кисты размером 0.95*1.0 см. Периневральные киста в просвете правого корешкового канала на уровне L5-S1 размером 0.9*0.7 см, с деформацией правого L5 корешка. Диффузно-очаговые дистрофические изменения в телах позвонков преимущественно в области смежных замыкательных пластин L4- S1 ( 2 тип по Modic). Медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5-S1 размером 0.45 см, с тенденцией к краниальной миграции, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие вправо с деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабиррванного диска сужен до 1.35 см (относительный стеноз), форуминальный стеноз справа 2 степени, с прилежанием к нервному корешку справа. Биофораминальная протрузия L4- L 5 размером 0.3 см. Фораминальный стеноз с обеих сторон (2 степени справа, 1 степени слева). При проведении миелографии определяется деформация дурального мешка на уровне вышеописанной экструзии диска. Что делать дальше? Ещё одна операции? Или пока рано. Спасибо большое.

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБ 2 степени, булезная болезнь лёгких.

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! В январе В январе на стац. лечении, какие препараты Вам делали? Помогло ли лечение?
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Были капельницы метипред. 8 капельниц. Уколы нейробион,, аксамон, . Делали также электрофорез, но то ли от этого, то ли ещё так пришлось, были гипертонические кризы давление поднималось до 220. Лечение можно сказать, что не помогло. Так, на время. Сейчас принимаю ипигрикс таблетки, сирдалуд 4 мг., на ночь
Нейрохирург, Рентгенолог
Если честно без снимков, без диска сложно судить
Но если не помогает консервативная терапия то нужно решать вопрос о необходимости оперативной коррекции
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое. К сожалению, диск не могу прикрепить, так как с андроида. Скажите, а экструзия это уже грыжа? С краниальной миграцией это опасно. Если операция, то необходимо удалять её. Спасибо ещё раз.
Нейрохирург, Рентгенолог
если есть воздействие на невральные структуры и нет эффекта от лечения - тогда да
Клиент
Азамат Аскерович, извините ещё раз. Ведь экструзия ещё не такая большая. Её всё равно надо удалять. И что значит с краниальной миграцией.? И насколько это опасно. Спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
размеры небольшие, но тут важный момент это знать давит или нет на нервные структуры или нет - это важнее размера
я не утверждаю, сейчас что надо оперировать или нет
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое. Поняла.. Значит надо с диском к нейрохирургу?
Нейрохирург, Рентгенолог
так точно!
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо. А можно ещё про краниальную миграцию узнать.?
Нейрохирург, Рентгенолог
Это значит что часть диска «выпучилась» каерху (краниально)
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо.