Консультация гинеколога /

Розацеа, противозачаточные — вопрос №1955154

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я пить противозачаточные при розацеа? Планирую начать пить Белара либо Ярина
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Противозачаточные ни как не усугубят розацеа?

Гинеколог
К сожалению пока вы не попробуете не узнаете Будет ли ухудшение, обычно Они никак не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Что бы вы посоветовали, Белара или Ярина?
Гинеколог
Это оба очень хорошие препараты, можете выбрать любой
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а может быть такое что один кок усугубит ситуацию, а другой ни как не повлияет?
Гинеколог
Сложно сказать, но может быть
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Установлена причина розацеа?
Кок могут быть провокатором ухудшения течения заболевания. При этом розацеа не является абсолютным противопоказанием для применения кок, но никто не гарантирует возможного ухудшения состояния кожи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, причина не установлена. То есть я могу принимать кок на свой страх и риск?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете. Вы сами будете отмечать- если состояние по розацеа ухудшилось - допить упаковку и искать иной способ контрацепции. Если все отлично и реакции на розацеа нет- можно применять.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ваш ответ. Что лучше пить Белара или Ярина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оба препарата монофазные с одинаковым количеством эстрогенного компонента. Различие только в прогестагене. Оба обладают антиандрогенным (на мой в взгляд белара сильнее) и антиминералкортикоидным (противоотечным) действием (дроспиренон в ярине больше обладает этим эффектом).
Мне очень нравится сравнение, что кок выбирают как сапоги. Подойдет по размеру, объему, каблуку, как сидят, как носятся. Так же и с кок. Подбор методом подбора. Можно угадать с 1й упаковки, а возможно придется перебрать несколько вариантов.
Поэтому нет ответа: какой из них лучше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пейте на здоровье. КОК влияют на вены в большей степени, чем на мелкие сосуды. Объективности ради, сосудистые образования печени на фоне КОК растут, а вот с розацеа таких однозначных данных, достойных внесения в инструкцию, нет. Если болезнь просто проявляется в виде покраснения - не так страшно, в виде разного рода узелков, утолщения кожи или век - можно подумать. К сожалению, не попробуете - не узнаете.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо большое за ваш ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Розациа противопоказанием не является к приему кок, можете принимать с 1 дня цикла по схеме. Не исключен период адаптации.