Боли в горле
Здравствуйте! С 25 декабря начался период болезней Сначала ангина, пропила курс антибиотиков "амоксиклав", всё прошло Через пару дней вновь боли в горле, сопровождающиеся кашлем, приступами сухого кашля, который длится по 2-3 часа, начинался около 4 часов утра. Врач поставила трахеит, вновь антибиотики На данный момент у меня перманентные боли в горле. Точнее горло не болит, как будто воспален лимфоузел, больно говорить много или громко, болит как будто внутри под челюстью, но не само горло. Какие анализы необходимо сдать для одного обращения к врачу и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, гордо абсолютно чистое, никаких дополнительных симптомов нет. Переодически появляется боль в районе шеи и отдаёт в ухо
Есть ли боли при наклонах поворотах шеи?
Выполняли общий анализ крови, узи лимфоузлов шеи?
Анна Юрьевна, оак крови в норме, срб повышен, узи не делала, при поворотах боли нет, при глотантии есть боль, она усиливается, и просто постоянно болит
Анна Юрьевна, добавила фото)
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Болит с одной стороны или с 2 сторон одинаково?
Анна Юрьевна, спасибо большое, я прикрепили анализа от января, больше не сдавала,но лучше мне не стало, только хуже
Болит только с одной стороны, слева
Уровень срб больше говорит о вирусной инфекции
А лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?
Принятый ответ
Здравствуйте
А сухости в горле и носу не отмечаете?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Елизавета Сергеевна, сухость чисто сезонная, дома работает увлажнитель и очиститель воздуха, с носов всё в порядке
Фото прикрепила)
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.
Рекомендую полоскать горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: общий анализ крови, посев на флору из зева с определением чувствительности к антибиотикам, рентген пазух носа.