Консультация офтальмолога /

Годен ли к службе, какая категория? — вопрос №1443272

Добрый день! Подскажите, годен ли я к службе или нет. Ходил несколько раз к разным офтальмологам, но точного ответа так и не услышал. Во всех заключениях стоит близорукость высокой степени. Правый глаз Sph -5.0, cyl -2,25, ax 12, левый глаз Sph -6.0, cyl -1,0, ax 169

Возраст: 24

Хронические болезни: Близорукость, астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте, на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок. Ск, вам перед обследованием капали специальные капли?
Клиент
Ольга, капли не капали

Офтальмолог
К сожалению, тогда эти данные не подходят и делать по ним вывод о категории годности нельзя. Вам в военкомате нужно попросить направление на обследование к офтальмологу в поликлинику по прописке или стационар, там будет проведен полноценный подробный осмотр закапыванием специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу и расширяющих зрачок, по результатам которого будет выдан акт о состоянии здоровья призывника за подписью членов врачебной комиссии, именно этот акт будет решающим в военкомате
Клиент
Ольга, нашел результат с расширенным зрачком, правый -4,75 и -3,0, левый -6,0 и -0, 75
Офтальмолог
Тогда на левом глазу в одном из меридианов близорукость 6.75 диоптрии - ст 34в - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе), но в военкомате не всегда складывают сферу и цилиндр, поэтому рекомендую просить проведения именно скиаскопии на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это результат на широкий зрачок???
Клиент
Иван, на обычный, капли не капали
Офтальмолог
Тогда это не подойдёт, в военкомате учитывают данные только широкого зрачка
Клиент
Иван, нашел результат с расширенным зрачком, правый -4,75 и -3,0, левый -6,0 и -0, 75
Офтальмолог
Здравствуйте!Это данные на широкий зрачок?Если да-то по статье 34в у вас категория В-не годен в мирное время
Клиент
Анна, капли не капали
Офтальмолог
Тогда эти данные не совсем достоверны,так как на узкий зрачок работают внутриглазных мышцы,которые могут искажать показатели.В военкомате принимают только показатели после расширения.Пройдите повторный осмотр с расширением зрачка,а еще лучше-сделайте скиаскопию,она более показательна,так как не делит цифры на сферу и астигматизм,а показывает сразу рефракцию по главным меридианам.
Клиент
Анна, нашел результат с расширенным зрачком, правый -4,75 и -3,0, левый -6,0 и -0, 75
Офтальмолог
Тогда так же-по левому В(так как более 6 дптр)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если эти данные получены на узкий зрачок без закапывания капель, то они недостоверные для определения годности к службе в армии.
Надо сделать скиаскопию на широкий зрачок или авторефрактометрию, но тоже на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Эти параметры военкоматом не берутся во внимание,т.к они сделаны на узкий зрачок. Надо смотреть рефракцию на широкий зрачок и лучше методом скиаскопии. Скорее всего параметры будут меньше и это категория годности Б-3
Офтальмолог
Эти данные от какой даты??
Клиент
Иван, 28.02.2023
Офтальмолог
Тогда будет категория В