Консультация офтальмолога /

Чем лечат ангиопатия по гипертоническому типу — вопрос №248674

Здравствуйте. После криза месяц болят глаза вместе с головой. Офтальмолог в поликлиннике при осмотре поставил ангиопатия по гипертоническому типу. Зрение значительно ухудшилось. Но при этом ничего не назначил, отправил к неврологу. Это лечит невролог или все же нужно что то делать в плане зрения? Кардиолог поставил всд смешанного типа. Невролог при осмотре сказал что сильное напряжение и тонус мышц по всей спине. Надо снимать.

Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение у невролога и Кардиолога. Глазное дно лишь отражение того, что происходит в мозге на фоне нарушений сосудистого тонуса в связи со скачками ад
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, 20 дней давление 100-120/60-70 после криза
Клиент
Маргуба, остался только пульс, переодически поднимается до 110
Педиатр
Есть нарушения кровообращения в сосудах шеи
Отсюда и ангиопатия
Лечение у невролога
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, вопрос, можно ли ходить на массаж?
Педиатр
Надо также приводить в норму коагулограмму липидограмму оак, контроль гликированный гемоглобин.
Клиент
Маргуба, это что необходимо делать?
Педиатр
Нужно посмотреть эти анализы, при необходимости пить препараты для разжижения крови, снижения холестерина, ограничить соленое, принимать седативные препараты,улучшающие микроциркуляцию( курантил, ницерголин )
Клиент
Маргуба, есть последний анализ крови развернутый. Через минуту прикреплю.
Клиент
Маргуба, не могу прикрепить. Большой формат фотографии.
Педиатр
Переснимите на фото ,или пдф файл надо тогда
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
По оак ничего особенного
Надо посмотреть коагулограмму липидограмму, гликированный гемоглобин
Пока носите воротник Шанца по 2 часа в день, Магне В6 по 2*2 РД месяц,танакан 1*3 РД 3 мес
Клиент
Маргуба, это так же сдается кровь?
Офтальмолог
Здравствуйте. Антипатия сетчатки не является самостоятельным заболеванием и поэтому лечения не требует. Антипатия это изменение калибра и расположения сосудов, к которому приводят другие заболевания. Чаще всего это гипертоническая болезнь, ВСД, сахарный диабет. Таким образом лечением занимается тот врач, который лечит эти болезни, а офтальмолог только сообщает врачу , есть изменения сосудов на глазном дне или нет для того , чтобы бы правильно назначен объем обследования и лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, теперь понятно
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это проблема больше конечно невролога и терапевта. Но если есть изменения сосудов на сетчатке, т е их спазм, то стороны глаз можно улучшить в них кровообращение и укрепить стенку.
Прокапайте эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 1 месяц. Через 3-4 мес опять повторить 1 мес.
Но основное лечение еще раз повторюсь у невролога/терапевта. Контроль АД.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, я кстати по глазам прикрепила. Там 13.4 это наверное давление?
Офтальмолог
Да, это ВГД. Оно у вас нормальное.
У вас в принципе с глазами все хорошо, только изменения в сосудах
Клиент
Вера, спасибо. Хоть спокойнее стало. Буду лечить.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут вопросы пишите
Клиент
Вера, подскажите а от капель может жечь и красные глаза становится потом проходят?это норма? С первой капли так
Офтальмолог
Да, эмоксипин жгучие капли. Через 1-2 мин проходит
Клиент
Вера, ок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Важно понимать, ангиопатия - это не диагноз, который должен лечить офтальмолог. Сосуды сетчатки отражают изменения во всем организме при гипертонии, при сахарном диабете. Соответственно, нужно наблюдаться у терапевта по поводу этих состояний. Контроль липидограммы (по необходимости назначение статинов или аналогов), контроль уровня глюкозы в крови (при наличии сахарного диабета должен быть строгий контроль у эндокринолога), контроль правильного питания (меньше жиров, больше зелени), контроль артериального давления (принимать постоянно антигипертензивные препараты). Офтальмолог лишь даёт вышеперечисленные рекомендации, а сосудистую терапию назначает терапевт совместно с неврологом. Это могут быть различные препараты: Эмоксипин, пентоксифиллин, цитиколин и прочие.