СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Спондилоартроз. гемангиома L3 (размер 3x2.5 см). протрузия диска L5/S1.

здравствуйте, не подскажите пожалуйста у меня боли в пояснице, так же она отдает в ногу (верхнюю ее часть), таз, паховую область и всё с правой стороны. сделал блокаду боль уменьшилась на половину... из лекарства принимаю Мотрин он спасает на часов 12+. можно ли без операции избавить от болей ?

34 года
8 Марта 2024·Просмотров: 157·Руслан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Андрей Николаевич, здравствуйте прикрепил фото

Операция по удалению грыжи в вашем случае не нужна. Если хотите избавиться от агниомы (как профилактика перелома) - минимальноинвазивная операция - вербеброаластика. Нужен курс медикаментозной терапии плюс лфк.

Добрый день! По снимкам гемангиома в задней части тела и правой дужке L3 позвонка, боли могут быть с ней связаны. Оперативное лечение в данной ситуации - это пункционная вертебропластика. Операция небольшая под местной анестезией, долго в стационаре лежать не придется.

Принятый ответ

Доброго времени суток! По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника имеется гемангиома в теле и правой дужке 3-го поясничного позвонка, боли, которые Вы описываете вполне могут быть связаны с данной находкой. Так как при больших гемангиомах есть риск патологического компрессионного перелома тела позвонка, лечение при данной находке - Чрезкожная Пункционная Вертебропластика (это малоинвазивное операционное вмешательство под местной анестезией, целью которого является стабилизация позвонка путём введения инъекции костного цемента). Данное вмешательство не предусматривает строгого и длительного постельного режима. Через 1-2 часа после операции пациенту разрешается вставать, через 3-4 часа он полностью активизируется и, с разрешения врача, может даже пойти домой.

Здравствуйте. По поводу остеохондроза операция не показана, по поводу гемангиомы желательно прооперироваться для предотвращения патологического перелома! Клиника с гемангиомой не связана! Рекомендую рентген тазобедренных суставов и конс ортопеда!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.