Что делать, если результат на антитела боррелиоз пришёл положительный?

В сентябре ездили в грибы ,и когда приехали на следующий день, на шее у ребёнка был маленький клещ, я рукой провела, и он упал, потом на этом месте получилось красное пятно, как мишень, мы сходили к врачу. К дерматологу. Она назначила мазь Акридерм и Антигистаминная, и сдали ОАК и Коалограмму. Анализы хорошие. Кровь была хорошая общий анализ крови, коалограмма. Через 3 месяца на шее появилось высыпание. Я сдала все анализы приложу, скажите, пожалуйста, что это может быть и страшно это?болел с 4.12. По 08.12. Состояние ребёнка хорошее. Сдали анализы на антитела к боррелиозу, что нужно делать? Сдали анализ пришёл положительный результат, потом сдали в феврале, сомнительный результат, сказали пересдать через месяц, сдали в марте, опять положительный результат? Какое лечение нужно для ребёнка? 12лет ребёнку

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип М и G. При подтверждении лечение: доксициклином
Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, а по эти результатам не чего нельзя сказать?

Скорее всего антитела ложные
Или был перенесённый боррелиоз, так как об активном процессе говорят М

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, М у нас отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, Антитела М у нас изначально было отрицательный результат

Поэтому я и говорю, что антитела могут быть ложные
Их нужно перепроверить, если по блоту будут G + есть клинические проявления, то лечение показано

Бывает, что антитела М отрицательные, а блот на них положительный
Нет смысл сдавать антитела в динамике, лучше 1 раз сделать блот и уже определиться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое вам ?

Рада помочь, если возникнут вопросы, то уточняйте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация с укусом клеща и результатами анализов у вашего ребенка действительно требует внимания. Давайте разберем все по порядку.

1. Покраснение в виде "мишени" на месте укуса клеща характерно для боррелиоза (болезни Лайма). Это инфекционное заболевание, которое передается при присасывании клещей, зараженных боррелиями.

2. Положительные результаты анализа на антитела к боррелиям (Borrelia burgdorferi) в высоком титре (1:200) и в динамике подтверждают диагноз боррелиоза. Сомнительный результат в феврале мог быть связан с недостаточной выработкой антител на фоне лечения.

3. Нормальные показатели общего анализа крови и коагулограммы не исключают боррелиоз. Эти тесты не являются специфичными для данной инфекции. Небольшое повышение С-реактивного белка (1,21 мг/л) может указывать на остаточное воспаление.

4. Учитывая положительные анализы и появление сыпи через 3 месяца после укуса, ребенку необходимо лечение боррелиоза. Оно включает курс антибиотиков (обычно доксициклин или амоксициллин в возрастных дозировках) в течение 14-21 дня.

5. Также может потребоваться симптоматическая терапия (антигистаминные, местные мази) для уменьшения высыпаний и других проявлений инфекции.

6. После окончания антибиотикотерапии необходим контроль антител к боррелиям (через 1-3-6 месяцев). Постепенное снижение титра антител будет указывать на эффективность лечения.

7. Важно наблюдаться у инфекциониста и педиатра, чтобы вовремя отследить возможные осложнения боррелиоза (поражение суставов, сердца, нервной системы). При их появлении может потребоваться более длительное лечение или госпитализация.

В целом, своевременно выявленный и правильно пролеченный боррелиоз у детей обычно имеет благоприятный прогноз. Главное - четко следовать назначениям врача и не заниматься самолечением.

Конкретную схему антибиотикотерапии и тактику дальнейшего наблюдения должен подобрать ваш лечащий врач-инфекционист с учетом возраста ребенка, клинической картины и индивидуальных особенностей.

Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления! И не забывайте про меры профилактики - защитную одежду и репелленты при посещении лесов и парков. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо большое вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение боррелиоза таб доксициклина 100 1 таб в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. С праздником. Здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Алексей Александрович, благодарю вас